Какие необходимы документы для открытия фитнесс-центра

• г. Рубцовск

Помогите мне пожалуйста со следующими вопросами:

1. Какие необходимы документы для открытия фитнесс-центра

2. Какую форму (ООО...) выбрать с целью минимизации налогов для фитнесс-центра.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Софья!

Для открытия фитнесс -центра нужно организовать предприятие. Т.к. изначально вашей целью будет являться извлечение прибыли от оказания фитнес-услуг, то абсолютно не важно ООО у вас будет или ЗАО, по налогообложению все одинаково.

ЗАО зарегистрировать немного сдложнее, т.к. там возникает вопрос о регистрации акций в Федеральной комиссии по ценным бумагам.

В соотвествии с законом о лицензировании фитнесс услуги не попадают под лицензируемые, поэтому лицензию на них получать не надо, но, все равно после регистрации предприятия вам надо получить ряд согласований. Во-перых, нужно помещение (собственность, аренда или субаренда), далее нужно будет согласование от Пожарной службы, от Санэпидемстанции, разрешение местной администрации на размещение центра.

Если на базе фитнесс-центра вы собираетесь открыть дополнительные услуги, например, салон красоты, то эта деятельность тоде не лицензируется, но требует обязательного согласования.

А вот услуги массажного кабинета требуют лицензии, как медицинские услуги. Такая лицензия выдается в офицальном представительстве Департамента здравоохранения в Вашем городе. Лицензия платная. Перечень документов можно уточнить непосредственно в Департаменте, как правило это комплект документов, предусмотренных Положением о лицензировании медицинской деятельности, утвержденным постановлением Правительства РФ от 21.05.2001 г. № 402.

Так же хочу отметить, что лицензирование услуг массажа, может выполнять еще лицензионная палата.

С уважением,