Отказались принять выписку по вкладу в банке как доход для подтверждения ВНЖ - куда обратиться?

• г. Москва

Такая ситуация, сегодня первый раз пошел подтверждать ВНЖ, для подтверждения дохода предоставил им выписку по вкладу в банке, сотрудники УФМС отказались принимать мою справку, т.к не считают это доходом. В это же время моего родственника из другого города уже третий год принимают такую справку. Подскажите пожалуйста что мне делать, куда обратиться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, напишите жалобу на имя руководителя Миграционной службы при ОВД. Если ответ будет тем же, то можете написать жалобу в прокуратуру.

Вообще, в Регламенте по выдаче вида на жительство перечислено много документов, с помощью которых иностранный гражданин может подтвердить, что способен обеспечивать себя сам и не собирается просить денег у государства. В п. 28.4 указанного документа говорится, что подходят справка с работы, справка о доходах, пенсионное удостоверение, налоговая декларация, документ о получении алиментов и вообще любая справка, которая подтверждает, что деньги мигрант получает и делает это законным способом.

По факту, наиболее ходовыми являются 4 варианта:

1. Справка 2 НДФЛ — наиболее беспроблемный способ подтверждения дохода для ВНЖ, так как данные документы принимают везде.

2. Документ о наличии вклада в банке — тоже простой вариант, но имеет свои нюансы. В частности, не все инспекторы принимают справки о вкладах. [u][/u]

3. Налоговая декларация 3 НДФЛ — основной недостаток заключается в том, что для получения такого документа придется заплатить налог на доход.

4. Иждивение — если мигранта содержит муж/родитель/взрослый сын или дочь, то можно принести документы о доходах родственника.