Вправе ли суд удовлетворить такое его требование без согласия на всё это жены?

• г. Санкт-Петербург

После развода при разделе совместно нажитого имущества муж отказывается от своей доли в пользу жены без согласия на это жены.

В порядке компенсации он просит суд передать ему личное имущество жены (полученное ею по наследству либо приобретенное уже после расторжения брака). Вправе ли суд удовлетворить такое его требование без согласия на всё это жены?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! При разделе совместно нажитого имущества суд вправе вынести любое решение, но в рамках раздела именно этого имущества. Имущество, полученное в порядке наследования не относится к совместно нажитому и поэтому вопрос о предоставлении мужу компенсации за счет этого имущества не должен рассмтариваться судом. С уважением, Дмитрий Константинович.