Снятие с военного учета - как влияет на возможность призыва во время мобилизации?

• г. Санкт-Петербург

По состоянию здоровья не военнообязан в мирное время, категорию не знаю, но вроде бы Д, в военном билете стоит отметка о снятии с военного учета, в паспорте стоит печать не военнообязанный.

Могут ли меня призвать по мобилизации в соот-вии с указом Президента?

Подскажите снимается ли с меня обязанность защищать страну в мирное и военное время? И какие положения и указы характеризуют военное время?

Ответы на вопрос (4):

Мобилизация закончилась.

С уважением.

Здравствуйте. По информации, поступающей от представителей органов власти, частичная мобилизация проводится для отдельных категорий граждан, которые:

состоят в запасе,

прошли службу в рядах ВС РФ,

имеют боевой опыт,

имеют военно-учетную специальность актуальную для современного конфликта. Министерство обороны разъяснило, что в первую очередь будут призываться стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители.

Однако, в опубликованных НПА эти разъяснения не содержатся, это означает, что призыву по мобилизации могут подлежать все граждане, указанные в законе.

Более подробно с вопросом вы можете ознакомится прочитав мои статьи по этому вопросу. Надеюсь помог.

Определение категории годности к военной службе в соответствии с Федеральным Законом "Об Основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21 ноября 2011 г. и Постановлением Правительства РФ "Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе" от 4 июля 2013 г. N 565 относится к полномочиям военно-врачебной экспертизы. Положением Правительства установлен порядок обжалования выводов комиссии.

Если вы сняты с учета, то вас не должны призвать. Но лучше никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания частичной мобилизации.