Отказ в предоставлении земельного участка для ИЖС федеральным льготникам в деревне Колтуши Всеволожского района Ленинградской области - правомерен ли и куда обратиться с обжалованием?

• г. Санкт-Петербург

Обращались через МФЦ в администрацию МО д.Колтуши Всеволожского района Ленинградской области с заявлением о предварительном согласовании предоставления для ИЖС в аренду земельного участка (ЗК РФ ст. 39.6). Мы являемся федеральными льготниками (в семье есть ребенок-инвалид). К заявлению мы приложили всё необходимые документы: схему расположения ЗУ, и подтверждающие документы на льготу. Получили отказ с формулировкой: образование ЗУ для ИЖС при отсутствии улично-дорожной сети недопустимо по причине невозможности их использованию по целевому назначению. При этом ссылка на пункт или статью федерального закона отсутствует. (вдоль границы ЗУ проходит грунтовая дорога к другим домам в этой деревне, на Яндекс картах дорога есть, но нет названии улицы). Правомерен ли отказ администрации по такой причине?

Кроме того, администрация указала, что вопрос предоставления ЗУ отдельным категориям граждан на внеочередное приобретение (аренду) возложено на администрацию МО "Всеволожский муниципальный район" Ленинградской области. Просим сообщить, правомерен ли отказ. Куда нам лучше обратиться с обжалованием (в администрацию деревни или в администрацию Всеволожского района)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Рекомендую обжаловать данный отказ в судебном порядке. Подавайте административное исковое заявление.