Вопросы компенсации за квартиру при подарении с нотариальным согласием в браке

• г. Москва

Если квартира, купленная в браке, подарена с нотариального согласия супруга, может ли он при разводе требовать за неё компенсацию?

Ответы на вопрос (5):

Нет, компенсация не положена в этом случае.

Конечно нет у супруга права на компенсацию.

Нет, не может ничего требовать, поскольку требовать уже нечего.

Здравствуйте!

Нет, не вправе. "Презумпция" согласия супруга на сделки с совместно нажитым имуществом НЕ нарушена. Поэтому, НИ оспаривать сделку дарения, НИ просить суд применить положения п.16 Постановления Пленума ВС РФ № 15 от 05.11.1998 года (если один из супругов произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле[u][/u] другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость), он НЕ может.

Ольга, здравствуйте 🤝

Нет, нет такого права у супруга

С уважением, Дарья Алексеевна.