Муж получил повестку на мобилизацию без даты, а его военный билет лежит в военкомате уже месяц после окончания мобилизации - что делать?

• г. Оренбург

Мужу дали повестку без даты по мобилизации, сказали ждать звонка. Военный билет лежит в военкомате уже месяц. Мобилизация закончилась. Можно ли идти забрать его?

Ответы на вопрос (3):

Да, можно пойти забрать билет.

Ольга, на будущее, военный билет это такой же документ, удостоверяющий личность, как и паспорт. Его изъять имеют право только следственные органы и то в особых случаях.

1) напишите письменный запрос в двух экз, один им на другом входящий штамп о принятии о возвращении военного билета

2) если не отдадут пишите смело жалобу в военную прокуратуру.

Заявление в военкомат на возврат военного билета. И не надо в следующий раз куда-то бежать.

Лучше никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания частичной мобилизации.