Муж получил повестку на мобилизацию без даты, а его военный билет лежит в военкомате уже месяц после окончания мобилизации - что делать?

• г. Оренбург

Мужу дали повестку без даты по мобилизации, сказали ждать звонка. Военный билет лежит в военкомате уже месяц. Мобилизация закончилась. Можно ли идти забрать его?

Ответы на вопрос (3):

Да, можно пойти забрать билет.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, на будущее, военный билет это такой же документ, удостоверяющий личность, как и паспорт. Его изъять имеют право только следственные органы и то в особых случаях.

1) напишите письменный запрос в двух экз, один им на другом входящий штамп о принятии о возвращении военного билета

2) если не отдадут пишите смело жалобу в военную прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Заявление в военкомат на возврат военного билета. И не надо в следующий раз куда-то бежать.

Лучше никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания частичной мобилизации.

Спросить
Пожаловаться

Повестку подписал по частичной мобилизации и сразу заболел. Больничный лист открыт. В военкомате забрали военный билет. Частичная мобилизация в моск. Обл закончилась. Как теперь забрать мне мой военный билет.

Мужу сестры принесли повестку по мобилизации, пошёл не забрали, дали другую повестку и сказали ждать звонка, но при этом забрали паспорт и военный билет, законно ли это?

Можно ли избежать мобилизации, если молодой человек (26 лет) служил в армии и имеет специальность 917, музыкант военных оркестров. Получил повестку без даты, забрали военный билет в военкомате и сказали, что по звонку будет мобилизован. Законно ли это?

Моему сыну вручили повестку для явки в военкомат для частичной мобилизации.

Он туда явился и ему дали следующую повестку явиться 14 октября сего года, с вещами, для отправки на сборный пункт.12 октября с военкомата всех, кто должен был прибыть 14 октября, обзвонили и сказали пока не приходить, сидеть дома и ждать звонка до особого распоряжения. Повестки на другую дату не вручили, сколько ждать, тоже не известно. Может ли мой сын в данной ситуации обратно устроиться на работу? И если он не явится по звонку из военкомата для убытия на сборный пункт, как его могут наказать? Примечание. Военный билет у него забрали в военкомате. И как вообще правильно поступить в данной ситуации, чтобы избежать мобилизации, но не нарушить закон.

Служил строчку, есть военный билет, но оказалось что я гестою на учёте ни в одном военнкомате, как узнать была ли на меня повестка на частичную мобилизацию 2022? по месту регистрации и на работе тоже не было повестки. Нескрываюсь, готов идти по мобилизации😉

Меня призвали по мобилизации, мне 47 лет но я на больничном в военкомате сказали придти 31 октября. Но мобилизация закончилась, нужно ли приходить в военкомат 31 числа?

Моего мужа вызвали в военкомат и забрали военный билет, сказали призывают на военные сборы, ни справки ни повестки не дали взамен, у нас родился ребёнок и для получения пособий на ребёнка необходимо приложить его военный билет, можно ли забрать военный билет с военкомата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос про частичную мобилизацию в 2022 году. Мужу на работу пришла телефонограмма о явке в военкомат, муж поехал в военкомат, там у него забрали военный билет и дали расписку, имели ли право забирать военный билет? У него 837 ВУС могут ли его забрать?

В военкомате дали повестку "Призыва по мобилизации" Сказали что вроде как едите на 10 как сборы в повестке написано мобилизация на работе говорят пиши бс на эти 10 дней так на всякий случай. Что стоит мне делать с работодателем? Работа официальная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение