Имеют ли право на оспаривание какие-либо ближайшие роственники.

• г. Москва

Прошу пояснить как лучше оформить наследственные отношения о передачи 1/4 части деревенского дома, без прописки (завещание, дарственная, купля-продажа) с родной теткой. Прямых наследственников (муж, дети) нет, есть две родные сестры и брат. Имеют ли право на оспаривание какие-либо ближайшие роственники. Дом перешел в наследство от родителей.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Наследственные отношения оформляются только в рамках наследования по завещанию или наследования по закону (ст. 1111ГК РФ). Договор дарения и договор купли-продажи не есть наследственные отношения, поэтому, пожалуйста, формулируйте ваш вопрос конкретнее.

Спросить
Пожаловаться

После смерти моей родной сестры осталась приватизированная трехкомнатная квартира. Детей, родителей, иждевенцев у нее не было. Ближайшие родственники-две родные сестры и два родных брата. На одного из родных братьев оставлено завещание на квартиру и имущество. Имеем ли мы право на какую-точасть наследства, мы являемся пенсионерами и инвалидами.

У моей бабушки в собственности было 11/20 части дома у отца 2/20. Бабушкой было составлено завещание на 4 человек-сына (моего отца) и родных двух сестер и брата. Бабушка это мотивировала тем чтобы мой отец не пропил дом и что то досталось внуку (родители разведены я проживал с матерью). Тоесть мне. Бабушка умерла в 1982 году. По завещанию открыто наследственное дело только моим отцом. Но в права на часть дома он не вступил. Родные сестры и брат не вступали в права наследования. В 2011 году умер мой отец. Дети родных сестер и брата подали иск в суд на долю в наследстве согласно бабушкиному завещанию. Мотивируя тем что их родители фактически вступили в права наследования по завещанию. А они соответственно приняли завещания от своих родителей. (Две сестры бабушки составляли завещания на своих детей а брат не составлял-все они уже умерли) на что я могу претендовать и имеют ли право на наследование родственники спустя 30 лет после бабушкиного завещания.

Купили землю под строительство дома, построили на две семьи (наши жены сестры родные) покупали и оформили дом в собственность на сестру жены, сейчас встал вопрос как лучше оформить и разделить дом и участок., дарственная, купля продажи и т д?

У моей сестры умер муж (зарегестрированный брак). У мужа есть две дочери от первого брака и родной брат. Сестра с мужем жили после смерти родителей мужа в построенном отцом мужа доме. Сестра прописана по другому адресу, земля под домом была приватизирована на отца а дом в собственность не оформлен. В доме был прописан только муж (дееспособный, не на пенсии, не инвалид) а платежи за дом производились из денег моей сестры так как он последние несколько лет не работал. После смерти отца мужа в 2000 году наследственное дело не открывалось (мать мужа умерла ранее). Завещания муж сестры не оставил. Поясните пожалуйста на что может претендовать моя сестра в наследстве мужа.

Наследственный дом не оформленный после смерти родителей. Детей осталось двое, две сестры, одна сестра умерла. При оформлении дома дети умершей сестры имеют долю наследства?

По ситуации сестры.

Сестра является вдовой, мать ее мужа (свекровь сестры) имеет дом, который хочет оставить ей. У свекрови есть еще родственники, которые могут оспорить например, завещание. В случае оформления того или иного вида передачи дома, какие налоги придется платить моей сестре, какая процедура проще и дешевле? Что лучше оформить завещание или дарственную?

Спасибо.

Умерла тетя (детей и мужа нет), ближайшие родственники родные сестра и брат, один брат родной умер, но осталась дочь (т.е.ее племянница). Имеет ли племянница умершего брата на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я без передачи денег оформить продажу части дома родной сестре, которая проживает в нем. Я к дому отношение имею только по документам.

Сестра и брат имеют полученные по наследству две равные доли дома. Брат хочет выкупить у сестры половину дома и стать владельцем дома. Сестра хочет передать ему свои документы на половину дома. А взамен получить от брата деньги и все заверить нотариально. Имеет ли право нотариус заверить передачу от сестры ее документов на половину дома и от брата передачу сестре денег за ее половину. Будет ли этот документ законным при регистрации права собственности брата на дом.

Имеет ли родной брат юридическое право на часть жил. площади, доставшееся по наследству от умерших родителей, при том что право наследства находится у родной сестры, и дом оформлен на сестру? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение