Необходимые документы для признания свекрови недееспособной и стоимость услуг адвоката

• г. Москва

Моя свекровь 76 лет в данный момент находится в психбольнице (впервые) врач поставил диагноз слабоумие, а так же сказала, что после ее выхода через 1,5-2 месяца из больницы мы не сможем за ней ухаживать, т.к. за ней нужен постоянный уход. Врач посоветовала обратиться в суд для признания ее недееспособной. Кроме моего мужа (ее сына) у нее родственников нет. Какие документы кроме искового заявления необходимо собрать? Сколько будут стоить услуги адвоката за признание ее недееспособной?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Ольга! Суд признает гражданина недееспособным на основании медицинского заключения. Для этого Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным, приложив коии документа удостоверяющие личность заявителя и недееспособного, адресную справку. Суд сам назначит необходимую экспертизу после получения ее результатов вынесет решение.

Вопросы о признании гражданина недееспособным , относятся к категории сложных дел. Если вы решили заниматься самостоятельно этим вопросом, -можете ознакомиться с образцами заявлений на стендах в здании суда. В конце заявления в суд, обязательно указан список документов, которые необходимо приложить к исковому заявлению. Если вы планируете воспользоваться услугами специалиста, -можете позвонить мне, обсудим ситуацию, и стоимость услуг.

Добрый день. Признание человека недееспособным осуществляется судом на основании выводов судебно-психиатрической экспертизы. Судебное заседание проводится с участием прокурора. Самостоятельно участвовать в процессе по данноу вопросу сложно, оэтому мы предлагаем Вам юридическую поддержку в данном вопросе. Цены Вас приятно удивят.

8652970656 Лариса Александровна

Адвокатское бюро Экследж.

Москва, Кадашёвская набережная,22/1

Добрый день Уважаемая Ольга да, безусловно, врач прав, гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. (ст. 29 ГК РФ) Вам надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно, это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.