Как взыскать алименты через работодателя должника - рекомендации в ситуации с приостановленным исполнительным производством.

• г. Челябинск

Можно ли взыскать алименты через работодателя должника, если ранее судебный приказ, был отнесен судебным приставам, открыто исполнительное производство. Но, в связи с тем, что мобилизованный супруг написал заявление на отсрочку, на время прохождения службы, исполнительное производство приостановлено, и алименты я не получаю. Подскажите как лучше поступить в данной ситуации и есть ли возможность получения алиментов?

Ответы на вопрос (2):

Основания для возобновления производства

Приостановление будет отменено, когда мобилизованного уволят со службы (по любым основаниям). При этом для возобновления производства применяются специальные правила по закону № 373-ФЗ. Специалист ФССП вправе вынести постановление не ранее 30 дней с момента, когда отпали основания для приостановки. Например, эти 30 дней будут отсчитываться с даты увольнения из части.

Если заявление о возобновлении не подаст сам должник, это может сделать взыскатель. Он вправе направлять в ФССП любые сведения и документы, имеющие отношение к производству. Также информацию об увольнении мобилизованного со службы может проверить сам пристав. Если данные подтверждаются, специалист ФССП возобновит дело новым постановлением. Далее взыскание продолжится в обычном порядке.

Когда обязаны окончить взыскание

С учетом особенностей службы после мобилизации, вместо возобновления производства могут возникнуть основания для его окончания. Если мобилизованный должник погибнет или скончается в период боевых действий, сотрудник ФССП может принять следующие решения:

об окончании дела, если долги не переходят по правопреемству (например, если у погибшего должника нет наследников);

об обращении в суд для замены стороны производства (если родственники должника вступили в наследство и получили долги в порядке правопреемства).

Даже если у мобилизованного есть члены семьи и родственники, они могут отказаться от вступления в наследство. В этом случае правопреемство не происходит. Следовательно, взыскивать долги будет не с кого, а специалисту ФССП придется окончить производство. Кредитору придется смириться с такой ситуацией, так как родных должника нельзя заставить вступить в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если он не будет выполнять свои обязанности работодатель не будет ему начислять зарплату, соответственно алименты удерживаться не будут. Вашего мужа не кто не освобождал от обязанности содержать детей. По этому обжалуйте решение судебных приставов о приостановлении исполнительного производства. Так как вовремя прохождение службы по мобилизации ему будут платить денежное довольствие с которого могут удерживать денежные средства на содержание детей. Остались вопросы пишите в личку.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста если бывшая супруга забрала от судебных приставов судебный приказ на алименты написав заявление у них об просьбе выдать судебный приказ на руки без сохранения задолженности. То при предьявлении его снова судебным приставам через время она сможет взыскать за это время алименты?

У судебных приставов имеется исполнительное производство. Я должник, взыскатель - юрлицо. В мае 2019 г. данное юрлицо было ликвидировано путём исключения из ЕГРЮЛ в связи с наличием в ЕГРЮЛ сведений о нем, в отношении которых внесена запись о недостоверности. Я подала судебным приставам заявление о прекращении исполнительного производства на основании п.7 ч. 2 ст.43 Закона об исполнительном производсте (229-ФЗ) Прекратить исполнительное производство судебный пристав отказалась, обосновала отказ тем, что "у ликвидированного юрлица могут быть преемники". Права ли судебный пристав? Можно ли применить относительно данной ситуации п.1 ст. 61 ГК РФ?

Если судебный приказ на алименты ребёнка был подан в судебные приставы по месту жительства мужа и когда было производство начато, а позже по моему заявлению временно приостановлено, можно ли этот судебный приказ заново подавать на исполнение производства уже по своему месту жительства другим судебным приставам, тк предыдущие плохо справлялись со своею работаю?

В 2007 г. я подала на алименты, был судебный приказ, но этот приказ в службу судебных приставов я не предоставила, так как с мужем померились. В 2012 г. развелись официально, судебный приказ я предоставила судебным приставам в 2012 г. Возможно ли взыскать алименты за последние 3 года? Судебные пристава отказывают по причине того что в 2007 г. не предоставлялся им судебный приказ.

Ситуация следующая: после расторжения брака, был выдан судебный приказ о взыскании алиментов.

21.10.2011 года исполнительное производство было окончено согласно п.п. 8 п. 1 ст. 47 ФЗ «О исполнительном производстве», в связи с направлением копии исполнительного документа работодателю должника (приставами), для удержания периодических выплат по алиментам.

На сколько известно, должник уже более трех лет официально там не работает, а также данная организация (согласно информации из ФНС) ликвидирована. Должник более трех лет не выплачивает алиментов, в связи с этим необходимо возбудить исполнительное производство.

Обратились к приставам, они отвечают что возбудить ИП не могут, т.к. нами представлена копия судебного приказа, а не оригинал.

Как возбудить все таки исполнительное производство?

Как лучше поступить?

Вынесен судебный приказ. И начато исполнительное производство судебными приставами. О данном приказе я узнал с сайта ФССП. Связался с судебными приставами и уточнил нюансы исполнительного производства. Оказалось что в судебном приказе указан адрес старой регистрации по месту жительства (по адресу направления корреспонденции судом, снят с регистрации более 8 лет) на который и были отправлены, как выяснилось, повестка в суд, судебный приказ и т.п. В связи с неполучением мною судебного приказа под подпись, либо другим законным способом и вообще ни как не получил, возражение на судебный приказ своевременно подать не смог, т.к. истек срок на подачу возражение. Возразить есть чему. Подскажите могу ли я письменно запросить судебный приказ на новый адрес регистрации в судебном участке? А после получения судебного приказа написать возражение? Каким образом остановить исполнительное производство по данному судебному приказу у судебных приставов?

8 мая 2013 было подано заявление на получение судебного приказа о взыскании алиментов Позднее был выдан судебный приказ отнесен судебным приставам От 23.05.13 есть постановление, выданное судебными приставами, копия которого вместе с судебным приказом и заявлением была отправлена почтой по месту работы должника. По решению должны были быть взысканы алименты - за май 1800 р., за июнь 3400 р. Должник попросил в бухгалтерии сделать перерасчет, т.к. 28.05.13 он делал перевод денежных средств в размере 6000 р. взыскателю. Законно ли включать отчисления не по судебному приказу в счет алиментов? Считаются ли данные отчисления погашением задолженности по алиментам за май и июнь, если в назначении платежа не указано, что это алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я написал заявление в территориальный отдел судебных приставов. 27.07.2020 по моему заявлению судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство. Я являюсь взыскателем. Должник юридическая фирма. За всё это время из отдела судебных приставов нет никаких сообщений для меня.

27.09.2020 по закону истекают 2 месяца чтобы исполнить обозначенные в исполнительном листе требования.

Что будет если по окончании двухмесячного срока судебные исполнители не смогут взыскать долг с должника. Исполнительное производство на этом закончится или нет. Что мне можно предпринять в этой ситуации.

Спасибо.

Можно ли отменить судебный приказ, если микрофинансовая компания подала повторно! Судебным приставом дело было закрыто, так как не возможно взыскать, у меня есть другие судебные производства. Можно ли сделать отмену судебного приказа?

Судебный приказ был отменен, но судебный пристав не закрыл исполнительное производство по данному приказу, было написано обращение к судебным приставам, на что был получен отказ об отказе закрытия Исполнительного производства. Как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение