Как взыскать алименты через работодателя должника - рекомендации в ситуации с приостановленным исполнительным производством.

• г. Челябинск

Можно ли взыскать алименты через работодателя должника, если ранее судебный приказ, был отнесен судебным приставам, открыто исполнительное производство. Но, в связи с тем, что мобилизованный супруг написал заявление на отсрочку, на время прохождения службы, исполнительное производство приостановлено, и алименты я не получаю. Подскажите как лучше поступить в данной ситуации и есть ли возможность получения алиментов?

Ответы на вопрос (2):

Основания для возобновления производства

Приостановление будет отменено, когда мобилизованного уволят со службы (по любым основаниям). При этом для возобновления производства применяются специальные правила по закону № 373-ФЗ. Специалист ФССП вправе вынести постановление не ранее 30 дней с момента, когда отпали основания для приостановки. Например, эти 30 дней будут отсчитываться с даты увольнения из части.

Если заявление о возобновлении не подаст сам должник, это может сделать взыскатель. Он вправе направлять в ФССП любые сведения и документы, имеющие отношение к производству. Также информацию об увольнении мобилизованного со службы может проверить сам пристав. Если данные подтверждаются, специалист ФССП возобновит дело новым постановлением. Далее взыскание продолжится в обычном порядке.

Когда обязаны окончить взыскание

С учетом особенностей службы после мобилизации, вместо возобновления производства могут возникнуть основания для его окончания. Если мобилизованный должник погибнет или скончается в период боевых действий, сотрудник ФССП может принять следующие решения:

об окончании дела, если долги не переходят по правопреемству (например, если у погибшего должника нет наследников);

об обращении в суд для замены стороны производства (если родственники должника вступили в наследство и получили долги в порядке правопреемства).

Даже если у мобилизованного есть члены семьи и родственники, они могут отказаться от вступления в наследство. В этом случае правопреемство не происходит. Следовательно, взыскивать долги будет не с кого, а специалисту ФССП придется окончить производство. Кредитору придется смириться с такой ситуацией, так как родных должника нельзя заставить вступить в наследство.

Здравствуйте, если он не будет выполнять свои обязанности работодатель не будет ему начислять зарплату, соответственно алименты удерживаться не будут. Вашего мужа не кто не освобождал от обязанности содержать детей. По этому обжалуйте решение судебных приставов о приостановлении исполнительного производства. Так как вовремя прохождение службы по мобилизации ему будут платить денежное довольствие с которого могут удерживать денежные средства на содержание детей. Остались вопросы пишите в личку.