МФО подает иски после истечения исковой давности - мой опыт возвращения онлайн займа

• г. Благовещенск

Рассказу в крации. В апреле 2019 года мною был оформлен онлайн займ срок займа был до 08.19 займ мною не был погашен. Примерно в декабре 2021 или январе 2022 мною был отменён судебный приказ о взыскании денежных средст в пользу МФО. сегодня я получила повестку в суд. Эта же МФО снова подала в суд. В материалах дела исковое заявление было составленно 06.09.2022. Суд назначили на 16.11.22. Могу ли я расчитывать на то что срок исковой давности истёк т.к займ мыл оформлен на срок до 5.08.2019 и три года заканчиваются 04.08.22 а исковое заявление было поданно 06.09.2022

Ответы на вопрос (9):

О применении срока исковой давности нужно заявлять в суде.

Здравствуйте. Можете.

На период действия судебного приказа СИД не течёт.

Когда был вынесен судебный приказ и когда отменен?

Нет. Срок после подачи МФО заявления на выдачу судебного приказа, и до его отмены судом не входит в срок исковой давности. К тому же надо смотреть, до какой даты должен был быть выплачен вредит. В общем, без ознакомления с документами дать Вам мотивированный ответ нет возможности.

Нет, не можете, так как срок от даты принятия до даты отмены суд приказа вычитается из срока и он составит явно меньше 3 лет.

Зависит от срока, который прошел с момента вынесения судебного приказа до его отмены, так как в этот период срок исковой давности не течет.

Добрый вечер!

Вам обязательно надо подать в суд возражения на иск со ссылкой на пропуск срока исковой давности (ст.196 ГК РФ).

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Доброе утро!

В Вашем случае срок исковой давности (ст.196 ГК РФ) не пропущен.