Как вернуть первоначальный взнос за кухню из магазина - опыт отказа от покупки и возможные сложности

• г. Ханты-Мансийск

Могу ли я вернуть деньги (первый взнос 50%)? Заключили договор в кухонном магазине. Предварительно измерили сами размеры комнаты. Внесли 50%, со цветом не определились (менеджер сказала в договоре укажем предварительные цвета, если захотите то поменяем, так как замерщики с магазина у вас еще не были). Через 4 дня решили отказаться от кухни, на что руководитель сказал что уже заказал материал и не будет возвращать деньги. Прикрепил некоторые строки договора ниже.

Ответы на вопрос (2):

Ну формально, если произведены затраты, то придется оплатить эти издержки, к сожалению.

Деньги вернуть обязаны, необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК.