Действителен ли документ?

• г. Москва

При оформлении доверенности нотариус не указал номер, серию, дату выдачи паспортов доверителя и доверенного лица, а также срок действия доверенности.

Действителен ли документ?

Спасибо.

Выдана доверенность на приобретение земельного участка. Доверитель и доверенное лицо в разных городах. Доверенность передавалась через нотариусов. Нотариус доверителя неверно указал фамилию доверенного лица (лишняя буква)

1. Может ли нотариус доверенного лица исправить ошибук в доверенности?

2. Если обращаться к нотариусу доверителя, то он будет вносить изменения в выданную доверенность или делать новую? И как это повлияет на стоимость услуги?

Заранее спасибо.

При оформлении генеральной доверенности на продажу квартиры нотариус не посчитал нужным указывать серию и номер паспорта в доверенности, указанны ФИО, дата рождения, адрес прописки доверенного. Все данные доверителя указанны полностью. Имеет ли ли юридическую силу такая доверенность при оформлении сделки в юстиции.

Ситуация: За нотариальным удостоверением доверенности доверитель сам является к нотариусу (естественно, с действующим паспортом). О доверенном же лице необходимы следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, паспортные данные, адрес регистрации. При этом присутствие доверенного лица не требуется (при этом присутствие доверенного лица нотариусами порицается, поскольку презюмируется, что доверенное лицо может оказать на доверителя давление с целью достижения своих интересов). .

Однако в законе нет прямого запрета на присутствие доверенного при удостоверении доверенности.

Вопрос: Доверенный имеет право присутствовать совместно с Доверителем у нотариуса при удостоверении доверенности?

Если в доверенности указан номер паспорта старого образца доверенного лица и срок доверенности истекает только через два года, можно ли внести корректировку в эту доверенность, указав данные нового паспорта?

Если безусловно должна быть переписана доверенность, как быть, если доверитель находится в длительной командировке?

Может ли быть представлен вместе с новым паспортом старый паспорт, который остается у владельца при предъявлении доверенности?

Благодарю за внимание.

Доверителем выдана нотариально заверенная доверенность доверителю на сбор документов и оформление купли-продажи своей доли жилого дома. Доверители и доверенный проживают в разных городах. При составлении доверенности в нотариальной палате доверитель был введен в заблуждение. Нотариус озвучила, что денежные средства от сделки в размере 1/2 должны поступить на счет доверителя, а не доверенного, а в доверенности было указано обратное, указан счет доверенного, а не доверителя. Доверенный получил деньги на свой счет, и снял с банковского счета всю сумму и не отдает долю доверителю. Доверенный скрывал факт продажи дома и факит поступления денег на счет. При этом в доверенности не сказано ни слова, о том что доверитель доверяет распоряжаться своей долей по усмотрению доверенного. Еще один нюанс, доверенный и доверитель бывшие супруги, объектом сделки являлся дом, который после развода был присужден по 1/2 каждой стороне. После продажи доли у доверенного лица нет никакого имущества, взыскивать не с чего, обзаводится имуществом естественно не планирует.. А доверитель остался без единственного жилья, без прописки и без денег. Скажите пож-та:

1. какие дальнейшие действия доверителя, что нужно сделать для возврата и взыскания с доверенного денежных средств, на что можно сделать упор в исковом заявлении.

2.можно как-то привлечь к уголовной ответственности доверенного по факту обмана, мошейничества и по сути воровства денег доверителя не принадлежащих доверенному лицу?

3. или признать договор купли продажи недействительным и обязать вернуть все деньги покупателю,

Еще один вопрос, в период действия доверенности, оформления документов и поступления денег на счет доверенного, доверитель зарегистрировал брак, а новый супруг не давал согласие на продажу дома, можно ли как-то по этим обстоятельствам признать сделку не действительной, и как это сделать и доказать?

Заранее спасибо за ответ.

Нужно ли при оформлении генеральной доверенности на автомобиль личное присутствие доверенного лица или доверителя с его паспортом достаточно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была выдана генеральная доверенность на продажу недвижимого имущества. Доверитель умер. Действие доверенности прекращается автоматически или наследники для прекращения её действия должны сообщить об этом доверенному лицу? Как это можно сделать не зная номера доверенности, нотариуса, у которого она оформлялась и адреса доверенного лица?

Нотариус допустил ошибку в доверенности (в дате выдачи паспорта доверителя), как он должен исправить ошибку? Исправить дату или выдать новую доверенность? И нужен ли при этом доверитель? (нет возможности его привезти) И везде ли примут доверенность с исправлениями?

На оформление доверенности на расторжение договора с Ростелекомом у нотариуса обязательно ли присутствие доверетеля и доверенного лица при наличии обоих одинакового адреса по прописке? Может ли доверенность на расторжение услуг заверить председатель ТСЖ либо другое лицо, кроме нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение