Возвращение украденного телефона с доказательствами преступления - возможно ли получить его обратно и как это сделать?

• г. Пенза

Забрали телефон 25.10. Прохожу, как свидетель в деле об изнасиловаеии, на телефоне видео с того дня, лица преступников, но не само преступление. Точных сроков возврата телефона не дали, сказали от недели, до месяца. Задавала уже тут вопрос, реально ли, что вернут в поставленные сроки, мне сказали, что лучше не надеяться. Планирую пойти в следственный отдел 8-9 числа, чтоб писать заявление о возврате телефона. Если мне откажут, я могу под сохранную расписку его забрать? Просто я не понимаю, почему видео, где просто лица, может считаться вещественным доказательством. Даже если так, мне могут выдать его под расписку? Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Вы должны потребовать скопировать видео с вашего телефона, ателефон потребовать возвратить. Вещественным доказательством является не сам телефон, а информация в нём.