Задержанные выплаты - зачем мне удерживать деньги, которые я получала, когда еще работала?
199₽ VIP

• г. Дубна

Мне с мая 2020 года по февраль 2021 годы была выплата по 1 тыс. руб., но я в это время еще работала. Сейчас мне просят написать заявление на удержание из пенсии этих средств, но ведь прошло уже 1,5 года. Сейчас я не работаю. Если ошиблись, то почему не удержали когда я работала.

Ответы на вопрос (3):

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Как видите, согласно пункту 3 статьи 1109 ГК РФ не подлежат возврату денежные средства, если с вашей стороны отсутствует недобросовестность в их получении. Так как как нет вашей вины в получении этих денег, то имеете законное право их не возвращать. А написать заявление на удержание просят, чтобы под видом вашего согласия (мол я добровольно согласилась) удержать эти деньги. Я вам лично, не советую писать такое заявление, потому что согласно пункту 3 статьи 1109 ГК РФ эти деньги возврату не подлежат.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Решение органа ПФР — если пенсионер не сообщил об обстоятельствах, которые влияют на размер пенсии, и ему выплатили больше, чем положено. Например, удержать могут часть социальной доплаты к пенсии, если пенсионер устроился на работу и не сообщил в ПФР. Такая доплата положена только безработным

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.10.2022, с изм. от 11.10.2022) "О страховых пенсиях"

Статья 29. Удержания из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Удержания из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии производятся на основании:

1) исполнительных документов;

2) решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных выплат к страховым пенсиям (с учетом повышений фиксированных выплат к страховым пенсиям), излишне выплаченных пенсионеру в связи с нарушением положений части 5 статьи 26 настоящего Федерального закона;

3) решений судов о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных выплат к страховым пенсиям (с учетом повышений фиксированных выплат к страховым пенсиям) вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.

2. Удержание производится в размере, исчисляемом из размера установленной страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).

Если добровольно не будите выплачивать, то они в принудительном порядке будут взыскивать переплату.

Здравствуйте, Татьяна! Вы вправе такого заявления не писать, если не было недобросовестности с Вашей стороны или счетной ошибки. Согласно ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Однако если Вы работали, но не сообщили в ПФР об этом, то как бы тут не передали информацию в компетентные органы для возбуждения дела за неправомерное получение социальных выплат.