Заболевание не стало преградой - как вернуть мобилизованного из учебной части перед отправкой в зону СВО?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Моего супруга 5.10.2022 мобилизовали, при прохождении военной врачебной комиссии в областном военкомате при отправке ему присвоили категорию Г по заболеванию и дали отсрочку до 01.04.2023 года. Но не смотря на это, его увезли в учебную часть. Заключение ВВК ему лично не дали, личные дела в воинскую часть где он находится не направляли. Я сразу же запросила заключение ВВК на руки, как только я получила оригинал 20.10.2022, я написала в во все инстанции (военкомат который призвал, военная прокуратура, госуслуги) заявление об отмене призыва по мобилизации. Сначала мне пришел ответ что направили в призывную комиссию того военкома который призвал, вчера я ездила в военкомат узнать решение, сказали перенаправлять будут в призывную комиссию региона. Это все время и не известно когда это все решится. Со дня на день будет отправка с учебной части в зону СВО.

Прошу объяснить мне в какие сроки принимает решение региональная призывная комиссия, и после того как будет принято решение в какие сроки и как возвращается мобилизованный из зоны СВО? И есть ли еще другие возможности вернуть мобилизованного пока он еще в учебной части и не отправлен в зону СВО?

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро

Если такая категория, не должны были забирать.

Сроков возврата не установлено Законом.

Исходя из общих норм права ответ ждут 30 дней.

Но в связи со срочностью, со скорой отправкой должны ускорить.

Надо подавать не заявление, а жалобу и просить, чтоб ускорили принятие решения.

Вопрос в том, вышел ли приказ о его зачислении?

Есть ли он в списках?

Подписывал ли он что-то либо, контракт?

Если приказа нет, в списках нет, то его будут дольше искать.

Другие возможности это:

1✅ жалоба

2✅ звонить на горячую линию

См

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

Есть 5дней по обжалованию.

Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления впризывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии - в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

См

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии.

Это лучший ответ

Здравствуйте Ксения!

Это безобразие полное!

Сразу скажу, что если вы подали жалобу в Тюменскую областную призывную комиссию то выполнение обжалуемого решения (заключения) призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией субъекта РФ на основании п. 7 ст. 28 Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", т.е. по сути этой нормы пока решение областной комиссией не будет принято, отправка в часть производиться не должна

По срокам.

В этой же части ст.28 указано

Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации

И есть ли еще другие возможности вернуть мобилизованного пока он еще в учебной части и не отправлен в зону СВО?

Есть. Одновременно с подачей жалобы в региональную призывную комиссию обжаловать решение (заключение) призывной комиссии можно и в суде Однако, возможен и только судебный порядок.

Образец искового заявления прикреплен

Здравствуйте, Ксения! Давайте по порядку.

1. После поступления документов о том, что присвоена категория Г, должны незамедлительно принять решение, т.к. есть право на отсрочку. В пп.2 п.1 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" сказано, что отсрочка предоставляется признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев. А это категория "Г". Это легальное право на отсрочку.

2. По факту халатности (ст.293 УК РФ) подавайте заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в Следственный комитет РФ, чтобы возбудили уголовное дело, а в рамках проверки сообщения о преступлении прекратили незамедлительно незаконные действия в отношении Вашего супруга. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

При наличии заключения с категорией Г, отправить на учёбку никак не могли.

По общим правилам срок рассмотрения обращения составляет 1 месяц.

Обращайтесь в областную администрацию, Народный фронт также.

Надо оспаривать действия военкомата.

- см. ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"