Как получить лицензию на охотничье оружие с удостоверением охранника 6 разряда?

• г. Красноярск

У меня удостоверение охранник 6 разряд. Для получения лицензии на гладкоствольное охотничье, травматическое оружие нужно обратиться в лицензионный отдел, а охотничий мне получить нужно? Обучение не требуется? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Можно, требуется

Федеральный закон от 24.07.2009 N 209-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.12.2021)

Статья 21. Охотничий билет

1. Охотничий билет выдается физическим лицам, обладающим гражданской дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством, не имеющим непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления и ознакомившимся с требованиями охотничьего минимума (далее - охотминимум).

2. Охотничий билет выдается лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

3. Охотничий билет является документом единого федерального образца без ограничения срока и территории его действия, имеет учетные серию и номер.

4. Охотничий билет признается действующим со дня внесения сведений о нем в государственный охотхозяйственный реестр.

5. Охотничий билет подлежит регистрации органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в государственном охотхозяйственном реестре в течение месяца со дня выдачи охотничьего билета.

6. Охотничий билет содержит сведения о выдавшем его органе и об охотнике, указанные в подпунктах "а", "г", "ж" пункта 6 части 2 статьи 37 настоящего Федерального закона.

7. Физическое лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, под роспись обязано ознакомиться с требованиями охотминимума, включающими в себя требования правил охоты, требования техники безопасности при осуществлении охоты, требования безопасности при обращении с орудиями охоты, а также основы биологии диких животных.

8. Охотничий билет аннулируется на основании:

1) несоответствия физического лица требованиям части 1 настоящей статьи;

2) подачи охотником заявления об аннулировании своего охотничьего билета;

3) судебного решения.

9. Охотничий билет аннулируется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации с указанием обстоятельства, послужившего основанием аннулирования, с обязательной ссылкой на соответствующее положение части 8 настоящей статьи.

10. В течение одного рабочего дня со дня аннулирования охотничьего билета уведомление об этом направляется физическому лицу, охотничий билет которого аннулирован, и в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий ведение государственного охотхозяйственного реестра, для внесения в данный реестр в срок не более чем один месяц со дня получения указанного уведомления сведений об аннулировании охотничьего билета.

11. Охотничий билет признается аннулированным со дня внесения сведений о его аннулировании в государственный охотхозяйственный реестр.

12. Физическое лицо, охотничий билет которого аннулирован, вправе обжаловать решение об аннулировании охотничьего билета в судебном порядке.

13. Перечень документов, представляемых одновременно с заявлением о получении охотничьего билета, порядок выдачи и аннулирования охотничьего билета, форма охотничьего билета, а также требования охотминимума устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Охотничий билет выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации (далее - уполномоченный орган).

5. Охотничий билет выдается на основании заявления о получении охотничьего билета, составленного в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа (далее - заявление), которое может подаваться в уполномоченный орган или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг лично заявителем или почтовым отправлением с описью вложения прилагаемых документов или в электронной форме с использованием информационно-технологической и коммуникационной инфраструктуры, в том числе федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" и (или) региональных порталов государственных и муниципальных услуг. (в ред. Приказа Минприроды РФ от 28.05.2015 N 243)

6. Заявителем в заявлении указывается:

а) наименование уполномоченного органа, в который подается заявление;

б) фамилия, имя, отчество заявителя;

в) дата и место рождения заявителя;

г) номер контактного телефона, почтовый адрес и (или) адрес электронной почты, по которым осуществляется связь с заявителем;

д) данные основного документа, удостоверяющего личность. (в ред. Приказа Минприроды РФ от 27.09.2016 N 500)

6.1. Заявитель вправе дополнительно указать в заявлении: (в ред. Приказа Минприроды РФ от 10.03.2022 N 174)

а) свою национальность; (в ред. Приказа Минприроды РФ от 10.03.2022 N 174)

б) сведения об осуществлении охоты в качестве основы своего существования. (в ред. Приказа Минприроды РФ от 10.03.2022 N 174)

7. До момента подачи заявления заявитель должен ознакомиться с требованиями охотничьего минимума, о чем указать в заявлении. (в ред. Приказа Минприроды РФ от 28.05.2015 N 243)

8. Одновременно с заявлением о получении охотничьего билета, в том числе в электронной форме, представляются: (в ред. Приказа Минприроды РФ от 10.03.2022 N 174)

а) две личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении, соответствующие следующим требованиям: (в ред. Приказа Минприроды РФ от 10.03.2022 N 174)

размер 30 х 40 мм с четким изображением лица строго анфас без головного убора; (в ред. Приказа Минприроды РФ от 10.03.2022 N 174)

изображение лица на фотографии должно соответствовать возрасту заявителя на день подачи заявления, глаза заявителя должны быть открытыми, а волосы не должны заслонять их; (в ред. Приказа Минприроды РФ от 10.03.2022 N 174)

на изображении должны быть отображены все особенности лица фотографируемого; (в ред. Приказа Минприроды РФ от 10.03.2022 N 174)

для лиц, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол, фотографирование в темных очках или наличие повязки на глазах допускается только по медицинским показаниям; (в ред. Приказа Минприроды РФ от 10.03.2022 N 174)

не допускается представление фотографии в форменной одежде, в верхней одежде, в шарфах, закрывающих часть подбородка, а также с отредактированным изображением в целях улучшения внешнего вида изображаемого лица или его художественной обработки; (в ред. Приказа Минприроды РФ от 10.03.2022 N 174)

в случае, когда религиозные убеждения заявителя не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов, представляются фотографии в головных уборах, не скрывающих овал лица; (в ред. Приказа Минприроды РФ от 10.03.2022 N 174)

фон фотографии должен быть белым, ровным, без полос, пятен и изображения посторонних предметов и теней; (в ред. Приказа Минприроды РФ от 10.03.2022 N 174)

б) копия основного документа, удостоверяющего личность (за исключением случаев подачи заявления в электронной форме). (в ред. Приказа Минприроды РФ от 10.03.2022 N 174)

Заявитель вправе одновременно с заявлением о получении охотничьего билета, в том числе в электронной форме, представить копии документов, содержащих сведения о своей национальности, указанные в части 6 статьи 7.1 Федерального закона от 30 апреля 1999 г. N 82-ФЗ "О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации" , а также иные документы и их копии, подтверждающие право заявителя на осуществление охоты в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности. (в ред. Приказа Минприроды РФ от 10.03.2022 N 174)

Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 18, ст. 2208; 2020, N 6, ст. 590. (в ред. Приказа Минприроды РФ от 10.03.2022 N 174)

8.1. В случае подачи заявления в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" и (или) региональных порталов государственных и муниципальных услуг, личная фотография прикрепляется к нему в виде электронного файла с соблюдением следующих требований: (в ред. Приказа Минприроды РФ от 28.05.2015 N 243)

формат кодирования/записи изображения в прикрепляемом файле - JPEG или JPEG 2000; (в ред. Приказа Минприроды РФ от 28.05.2015 N 243)

минимальное разрешение прикрепляемой фотографии не должно быть меньше 450 dpi; (в ред. Приказа Минприроды РФ от 28.05.2015 N 243)

фотография может быть выполнена в 24-битном цветовом пространстве или 8-битном монохромном (черно-белом) пространстве; (в ред. Приказа Минприроды РФ от 28.05.2015 N 243)

максимальный размер прикрепляемого файла не должен превышать 300 Кб (килобайт). (в ред. Приказа Минприроды РФ от 28.05.2015 N 243)

9. Охотничий билет выдается заявителю по месту его жительства, а в случае его отсутствия по месту пребывания заявителя.

Спросить
Пожаловаться

Я охранник 6 разряда (со служебным оружием). Что мне нужно, чтобы купить личное травматическое или охотничье оружие, нужно ли проходить дополнительное обучение или мне выдадут лицензию на приобретение травматического или охотничьего оружия на основании моей охранной лицензии 6 го разряда?

У меня вопрос нужно ли проходить обучение для получения лицензии на охотничье длинноствольное гладкоствольное оружие и патроны к нему имея свидетельство о прохождении обучения частного охранника 6 разряда?

У меня удостоверение охранника 6 разряда. Нужно ли мне проходить школу правильного обращение с оружием для получения лицензии на травматическое оружие?

У меня есть лицензия на оружие, на лицензии 2 ствола травматическое и гладкоствольное можно ли мне как то обучиться на охранника 6 разряда чтобы не переплачивать за обучение на оружие?

Имею 6 разряд охранника нужно ли мне еще обучение на получение лицензии на травматическое оружие.

У меня есть обучение и я каждый год сдаю экзамены по периодической проверки на 6 разряд частного охранника есть 2 обучения. Удостоверение. Каждый год сдаю экзамен по стрельбе. Нужно ли мне обучение на полчение лицензии на травматическое оружие.

У меня есть удостоверение частного охранника 6 разряда нужно ли дополнительно учиться для получения лицензии на травматическое оружие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если умения есть лицензия охранника 6 разряда и наработке зарница служебное оружие закреплённое замной. Нужно мне проходить обучение безопасного обращения с оружием для получения лицензии на покупку.

У меня есть разрешение на травматическое оружие и разрешение на гладкоствольное (охотничье). Лицензия на травматическое оружие заканчивается в мая 2014, а на гладкоствольное в мая 2016. По новому закону я должен пройти переаттестацию (обучение) на продление лицензий. Могу ли я пройти обучение один раз в мае 2014 и продлить обе лицензии? Или надо будет проходить обучение два раза в 2014 г. и в 2016 г. ?

У меня удостоверение охранника 6 разряда нужно ли мне проходить курсы обращения с оружием для получения лицензии для покупки гладкоствольного оружия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение