Как получить лицензию на охотничье оружие с удостоверением охранника 6 разряда?

• г. Красноярск

У меня удостоверение охранник 6 разряд. Для получения лицензии на гладкоствольное охотничье, травматическое оружие нужно обратиться в лицензионный отдел, а охотничий мне получить нужно? Обучение не требуется? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Можно, требуется

Федеральный закон от 24.07.2009 N 209-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.12.2021)

Статья 21. Охотничий билет

1. Охотничий билет выдается физическим лицам, обладающим гражданской дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством, не имеющим непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления и ознакомившимся с требованиями охотничьего минимума (далее - охотминимум).

2. Охотничий билет выдается лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

3. Охотничий билет является документом единого федерального образца без ограничения срока и территории его действия, имеет учетные серию и номер.

4. Охотничий билет признается действующим со дня внесения сведений о нем в государственный охотхозяйственный реестр.

5. Охотничий билет подлежит регистрации органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в государственном охотхозяйственном реестре в течение месяца со дня выдачи охотничьего билета.

6. Охотничий билет содержит сведения о выдавшем его органе и об охотнике, указанные в подпунктах "а", "г", "ж" пункта 6 части 2 статьи 37 настоящего Федерального закона.

7. Физическое лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, под роспись обязано ознакомиться с требованиями охотминимума, включающими в себя требования правил охоты, требования техники безопасности при осуществлении охоты, требования безопасности при обращении с орудиями охоты, а также основы биологии диких животных.

8. Охотничий билет аннулируется на основании:

1) несоответствия физического лица требованиям части 1 настоящей статьи;

2) подачи охотником заявления об аннулировании своего охотничьего билета;

3) судебного решения.

9. Охотничий билет аннулируется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации с указанием обстоятельства, послужившего основанием аннулирования, с обязательной ссылкой на соответствующее положение части 8 настоящей статьи.

10. В течение одного рабочего дня со дня аннулирования охотничьего билета уведомление об этом направляется физическому лицу, охотничий билет которого аннулирован, и в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий ведение государственного охотхозяйственного реестра, для внесения в данный реестр в срок не более чем один месяц со дня получения указанного уведомления сведений об аннулировании охотничьего билета.

11. Охотничий билет признается аннулированным со дня внесения сведений о его аннулировании в государственный охотхозяйственный реестр.

12. Физическое лицо, охотничий билет которого аннулирован, вправе обжаловать решение об аннулировании охотничьего билета в судебном порядке.

13. Перечень документов, представляемых одновременно с заявлением о получении охотничьего билета, порядок выдачи и аннулирования охотничьего билета, форма охотничьего билета, а также требования охотминимума устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Охотничий билет выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации (далее - уполномоченный орган).

5. Охотничий билет выдается на основании заявления о получении охотничьего билета, составленного в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа (далее - заявление), которое может подаваться в уполномоченный орган или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг лично заявителем или почтовым отправлением с описью вложения прилагаемых документов или в электронной форме с использованием информационно-технологической и коммуникационной инфраструктуры, в том числе федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" и (или) региональных порталов государственных и муниципальных услуг. (в ред. Приказа Минприроды РФ от 28.05.2015 N 243)

6. Заявителем в заявлении указывается:

а) наименование уполномоченного органа, в который подается заявление;

б) фамилия, имя, отчество заявителя;

в) дата и место рождения заявителя;

г) номер контактного телефона, почтовый адрес и (или) адрес электронной почты, по которым осуществляется связь с заявителем;

д) данные основного документа, удостоверяющего личность. (в ред. Приказа Минприроды РФ от 27.09.2016 N 500)

6.1. Заявитель вправе дополнительно указать в заявлении: (в ред. Приказа Минприроды РФ от 10.03.2022 N 174)

а) свою национальность; (в ред. Приказа Минприроды РФ от 10.03.2022 N 174)

б) сведения об осуществлении охоты в качестве основы своего существования. (в ред. Приказа Минприроды РФ от 10.03.2022 N 174)

7. До момента подачи заявления заявитель должен ознакомиться с требованиями охотничьего минимума, о чем указать в заявлении. (в ред. Приказа Минприроды РФ от 28.05.2015 N 243)

8. Одновременно с заявлением о получении охотничьего билета, в том числе в электронной форме, представляются: (в ред. Приказа Минприроды РФ от 10.03.2022 N 174)

а) две личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении, соответствующие следующим требованиям: (в ред. Приказа Минприроды РФ от 10.03.2022 N 174)

размер 30 х 40 мм с четким изображением лица строго анфас без головного убора; (в ред. Приказа Минприроды РФ от 10.03.2022 N 174)

изображение лица на фотографии должно соответствовать возрасту заявителя на день подачи заявления, глаза заявителя должны быть открытыми, а волосы не должны заслонять их; (в ред. Приказа Минприроды РФ от 10.03.2022 N 174)

на изображении должны быть отображены все особенности лица фотографируемого; (в ред. Приказа Минприроды РФ от 10.03.2022 N 174)

для лиц, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол, фотографирование в темных очках или наличие повязки на глазах допускается только по медицинским показаниям; (в ред. Приказа Минприроды РФ от 10.03.2022 N 174)

не допускается представление фотографии в форменной одежде, в верхней одежде, в шарфах, закрывающих часть подбородка, а также с отредактированным изображением в целях улучшения внешнего вида изображаемого лица или его художественной обработки; (в ред. Приказа Минприроды РФ от 10.03.2022 N 174)

в случае, когда религиозные убеждения заявителя не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов, представляются фотографии в головных уборах, не скрывающих овал лица; (в ред. Приказа Минприроды РФ от 10.03.2022 N 174)

фон фотографии должен быть белым, ровным, без полос, пятен и изображения посторонних предметов и теней; (в ред. Приказа Минприроды РФ от 10.03.2022 N 174)

б) копия основного документа, удостоверяющего личность (за исключением случаев подачи заявления в электронной форме). (в ред. Приказа Минприроды РФ от 10.03.2022 N 174)

Заявитель вправе одновременно с заявлением о получении охотничьего билета, в том числе в электронной форме, представить копии документов, содержащих сведения о своей национальности, указанные в части 6 статьи 7.1 Федерального закона от 30 апреля 1999 г. N 82-ФЗ "О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации" , а также иные документы и их копии, подтверждающие право заявителя на осуществление охоты в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности. (в ред. Приказа Минприроды РФ от 10.03.2022 N 174)

Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 18, ст. 2208; 2020, N 6, ст. 590. (в ред. Приказа Минприроды РФ от 10.03.2022 N 174)

8.1. В случае подачи заявления в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" и (или) региональных порталов государственных и муниципальных услуг, личная фотография прикрепляется к нему в виде электронного файла с соблюдением следующих требований: (в ред. Приказа Минприроды РФ от 28.05.2015 N 243)

формат кодирования/записи изображения в прикрепляемом файле - JPEG или JPEG 2000; (в ред. Приказа Минприроды РФ от 28.05.2015 N 243)

минимальное разрешение прикрепляемой фотографии не должно быть меньше 450 dpi; (в ред. Приказа Минприроды РФ от 28.05.2015 N 243)

фотография может быть выполнена в 24-битном цветовом пространстве или 8-битном монохромном (черно-белом) пространстве; (в ред. Приказа Минприроды РФ от 28.05.2015 N 243)

максимальный размер прикрепляемого файла не должен превышать 300 Кб (килобайт). (в ред. Приказа Минприроды РФ от 28.05.2015 N 243)

9. Охотничий билет выдается заявителю по месту его жительства, а в случае его отсутствия по месту пребывания заявителя.