Врач наказывает ребенка, не проверив результаты теста - что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Я, своему сыну на днях сделала диаскин тест, вовремя не успели проверить, забыли! Теперь врач говорит, что отстранит ребёнка от школы и заставляет делать повторно пробу! Законно ли они поступают? И что можно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Письмо Минздрава РФ от 07.04.2017 N 15-2/10/2-2343 – О

направлении клинических рекомендаций ''Выявление и

диагностика туберкулеза у детей, поступающих и обучающихся в

образовательных организациях'' – Вместе с Клиническими

рекомендациями ''Выявление и диагностика туберкулеза у детей,

поступающих и обучающихся в образовательных организациях'' –

Утверждены Российским обществом фтизиатров 07.03.2017 –

Ни чего противоказнного, все ну усмотрение рукводства школы.

Это лучший ответ

Татьяна, здравствуйте!

Я могу Вас успокоить!

Во-первых , еще в 2017 году Минздрав России разослал во все регионы Письмо от 8 апреля 2019 г. N 15-2/927-07 О порядке приема в образовательные организации детей, не прошедших туберкулинодиагностику

Письмо устанавливает, что с учетом принципа добровольности получения противотуберкулезной помощи при отсутствии контакта с туберкулезным больным родители вправе отказаться от туберкулинодиагностики, что не ограничивает права ребенка посещать образовательное учреждение.

Однако у врача-фтизиатра нужно получить заключение об отсутствии заболевания туберкулезом.

Верховный Суд РФ впоследствии подтверди законность этих требований

Во-вторых, Диаскинтест тест назначается здоровым детям в возрасте от 8 до 18 лет один раз в год во время массового обследования. При отсутствии прививки БЦЖ необходимо делать два раза в год.

Вывод. Угроза отстранения от учебы не законна, так же как и требование повторного теста ране чем через год

И что можно сделать?

Поскольку никакого отстранения быть не может, поэтому требование повторной пробы на туберкулез вы можете обжаловать в том медучреждении, к которому прикреплен школьный врач и в Управлении здравоохранения Администрации Хабаровска

адрес Нагишкина 7,

Рабочий телефон для связи +7 (4212) 40-90-60,

официальный сайт http://khabarovskadm.ru.

График работы Пн-Пт 09:00-18:00, Сб, Вс выходной.

Врач обоснованно предупреждает вас о последствия непредставления заключения врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом.

Пунтом 823 Санитарно-эпидемиологических требований по профилактике инфекционных болезней", утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 N 4. предусмотрено, что

Дети, которым не проводилась туберкулинодиагностика, допускаются в дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации, организации отдыха детей и их оздоровления, а также госпитализируются в плановом порядке в медицинские организации при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом.

.

Сделать ничего нельзя. Кроме как представить требуемое заключение.

В ином случае ваш ребенок не будет допущен в детское учреждение.

Врач, не может отстранить ребенка от школы.

Данный тест не носит обязательный характер.

Жалуйтесь в прокуратуру или Рособрнадзор.

- см. Письмо Минздрава РФ от 08.04.2019 г. N 15-2/927-07 "О порядке приема в образовательные организации детей, не прошедших туберкулинодиагностику", ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"