Или же необходимо подать три исковых заявления и просить суд рассматривать их в одном судебном процессе.

• г. Москва

Ув. Олег Викторович Пантюшов! Спасибо за ответ на № 199106.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли в одном иске при оспаривании сделки продажи недвижимости указать ответчиками несколько лиц: сторону по договору, сельскую администрацию, комитет по земельным ресурсам. Или же необходимо подать три исковых заявления и просить суд рассматривать их в одном судебном процессе.

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (3):

Закон позволяет объединить исковые требования к нескольким ответчикам, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких ответчиков;

2) права и обязанности нескольких ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

В Вашей ситуации спор связан с признанием недействительной сделки. В этом же иске будет необходимо указывать требование о признании недействительными документов (свидетельств), подтверждающих права нового собственника, в связи с чем иск может быть заявлен одновременно к трем ответчикам.

Спросить
Пожаловаться

Один иск - три ответчика. Это нормально. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У вас ответчиком по делу будет сторона по договору, что касается привлечения других лиц, то тут нужно посмотреть ваши документы. Не уверена, что вам следует именно их привлекать, и вообще сможете ли вообще в одном иске расмотреть все требования - так например постановление вам нужно было жалобой в течение 3 месяцев обжаловать в суд. Отмена регистрации на землю зачем вам? Если признеается сделка недействиетльной, то и регистрация будет отменена.

По такому делу рекомендую не делать саамостоятельно заявлений, а обратиться хотя бы за составлением к юристу в вашем городе. Иначе потом будут проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Договор купли-продажи оформляем в МФЦ в одном городе, недвижимость находится в другом регионе? Какой город необходимо указать при заключении договора купли-продажи? Место сделки или место нахождения недвижимости?

Можно ли в одном иске просить суд определить мою долю в наследстве дома на земельном участке и просить узаконить постройки на этом участке земли или в одном иске нельзя? Если нельзя то мне сразу при подаче судья иск вернет или потом откажут в процессе? Или только одно требование из иска будут рассматривать и тогда заново иск писать нужно будет?

Заранее спасибо.

1.На основании какого постановления я,Олег Викторович, имею возможность получить земельный участок бесплатно на строительство дома и какие документы мне нужно подать в администрацию района города. (Пенсионер МО,участник боевых действий)

2.Администрация района, сотрудник комитета по земельным ресурсам-ответила, что я не попадаю под льготу, в настоящее время обеспечиваются только многодетные семьию.

Можно ли в одном иске просить суд определить мою долю в наследстве дома на земельном участке и узаконить эти постройки или в одном иске нельзя? Если нельзя то мне сразу при подаче судья иск вернет или потом откажут в процессе? Или только одно требование из иска будут рассматривать и тогда заново иск писать нужно будет?

Заранее бльшое спасибо.

Спасибо еще раз за ответ. Олег Викторович подскажите, пожалуйста, в суд какого района я должна подать иск по невыплате заработной платы на организацию. Юридический адрес организации-г.СПб. г.Колпино ул.Севастьянова д.20 А, фактический адрес-Спб, пр.Московский. Д.25.Я проживаю в Кировском районе СПб. Возможно ли подать иск по месту моего проживания? И еще. Я буду возмещать моральны вред. Мне надо 2 иска подавать или все можно указать в одном? Спасибо.

Суд принял решение, рассмотрев судебном заседании гр.дело по иску истца к ответчикам о переводе прав и обязанностей по договору купли-продажи, признании сделок недействительными.

Решил. Исковые требование удовлетворить. Признать недействительными договора дарения и договора купли-продажи ответчиками. Договор купли продажи 600 тыс. рублей, а истцу прислали письмо за 1200 тыс. рублей. В решении не указали за какую цену я должна выкупить долю в квартире? Подскажите пожалуйста.

Мама оформила дарственный договор на дочь, недвижимость находится в Ростовской области, для регистрации документов необходимо ехать в место нахождения недвижимости, на момент подачи заявления на регистрацию документа и при его получении должны присутствовать обе стороны или возможно присутствие одной из сторон, возможно ли, чтобы заявление подола одна сторона, а получила документ другая т.к. присутствие обеих сторон в одно время проблематично?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с одним контрагентом три договора. По всем задолженность. Мы оказываем услуги по одному рамочному договору - ремонт и ТО оборудования, по второму рамочному договору - ремонт оборудования, по третьему разовому договору-реконсервация и восстановление работоспособности одной единицы оборудования. Можно в одном исковом заявлении соединять несколько требований (по трем договорам) к одному ответчику? Или будет три исковых заявления?

ООО является собственником здания расположенном на земельном участке используемом по договору аренды с множественностью лиц на стороне арендатора в связи с тем что на земельном участке находится несколько объектов недвижимости.

ООО обратилось в городской комитет по Земельным ресурсам с заявлением о разделе земельного участка путем выделения участка на котором расположен принадлежащий ООО объект недвижимости. Комитет по земельным ресурсам разъяснил, Обществу процедуру разделения земельного участка с согласия собственника земельного участка в лице комитета по управлению городским имуществом муниципалитета.

ООО посчитало письмо Комитета по земельным ресурсам бездействием и обратилось с соответствующим иском в арбитражный суд.

Вопросы:

1.по каким основаниям и в каком порядке осуществляется раздел земельного участка?

2.Предусмотрены ли действующим законодательством особенности раздела арендуемого земельного участка?

3.Каковы правовые последствия раздела арендуемого земельного участка?

4. Каковы основания признания действий или бездействия органов государственной власти и органов местного самоуправления недействительными?

5. Какое решение должен принять суд?

На руках судебное решение об оспаривании отцовства. Удовлетворено. Есть долг по алиментам, с того времени как подан иск на оспаривание. Можно ли подать заявление об отмене судебного приказа за 2011 г об алиментах, по вновь открывшимся обстоятельствам? Основание решение суда об оспаривании отцовства. Или же просто подать на отмену алиментов? Но тогда надо ли будет оплачивать долг? В моем иске было только оспаривание, не было указано об приостановлении алиментов по известным причинам. Адвокат советовал пока в одном иске не делать.

P.S. В судебном приказе есть ошибка, перепутано имя ребенка. Можно ли подать на этом основании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение