Или же необходимо подать три исковых заявления и просить суд рассматривать их в одном судебном процессе.

• г. Москва

Ув. Олег Викторович Пантюшов! Спасибо за ответ на № 199106.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли в одном иске при оспаривании сделки продажи недвижимости указать ответчиками несколько лиц: сторону по договору, сельскую администрацию, комитет по земельным ресурсам. Или же необходимо подать три исковых заявления и просить суд рассматривать их в одном судебном процессе.

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (3):

Закон позволяет объединить исковые требования к нескольким ответчикам, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких ответчиков;

2) права и обязанности нескольких ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

В Вашей ситуации спор связан с признанием недействительной сделки. В этом же иске будет необходимо указывать требование о признании недействительными документов (свидетельств), подтверждающих права нового собственника, в связи с чем иск может быть заявлен одновременно к трем ответчикам.

Один иск - три ответчика. Это нормально. С уважением,

У вас ответчиком по делу будет сторона по договору, что касается привлечения других лиц, то тут нужно посмотреть ваши документы. Не уверена, что вам следует именно их привлекать, и вообще сможете ли вообще в одном иске расмотреть все требования - так например постановление вам нужно было жалобой в течение 3 месяцев обжаловать в суд. Отмена регистрации на землю зачем вам? Если признеается сделка недействиетльной, то и регистрация будет отменена.

По такому делу рекомендую не делать саамостоятельно заявлений, а обратиться хотя бы за составлением к юристу в вашем городе. Иначе потом будут проблемы.