Работник ФСИН получил повреждение на работе и остался без выплаты страховки - что делать?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Сын работает во ФСИН младшим инспектором. 9 марта на работе сломал ногу, двойной перелом со смещением. Прооперировали, поставили пластину на полтора года. Но через 2 месяца ее убрали так, как начался остиомиелит. Через пол года после перелома вышел на работу. И уже 3 месяца никак не назначат вк для выплаты страховки. Правомерно ли это? Дана справка об освобождении от физической и строевой подготовки. В кадрах сказали, что у них нет подходящей работы для сына, а младшим инспектором по справке ему работать нельзя. Что нам делать с этим и с затянувшемся вк? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Ситуация понятная-не хотят платить. Вашему сыну стоит обратиться в суд с административным иском к ФСИН указать на их бездействие по выплате страховки в связи с производственной травмой, а также обязать ФСИН предлодить вашему сыну работу соответствующую его физическому состоянию в настоящее время. Порядок составления и подачи админстративного искового заявления указан в главе 22 КАС.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, пишите жалобу на имя руководителя ФСИН и если не будет результате по давайте иск суд.

Если отказываются выплачивать, то путь только один - обращаться в суд; уведомлением об отказе направляется в течении 15 дней

Приказ Минюста РФ от 13 апреля 2006 г. N 114

"Об утверждении Инструкции о проведении обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы"

13. В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай:

наступил вследствие совершения застрахованным лицом деяния, признанного в установленном судом порядке общественно опасным;

находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица;

является результатом доказанного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью.

Страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы в случае смерти застрахованного лица, если смерть последнего наступила вследствие самоубийства, независимо от срока нахождения застрахованного лица на службе.

14. В соответствии с пунктом 2 статьи 10 Федерального закона решение об отказе в выплате страховой суммы принимается страховщиком и сообщается застрахованному лицу (выгодоприобретателю) и страхователю в письменной форме с обязательным мотивированным обоснованием причин указанного отказа в пятнадцатидневный срок со дня получения всех необходимых для принятия решения документов, а также в кадровое подразделение, оформившее документы на получение страховой суммы.

Жалобу на имя руководителя ФСИН.

При отказе в выплатах обращаться в суд с иском в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

Получить письменный отказ в совершении выплат.

- см. Приказ Минюста РФ от 13.04.2006 г. N 114

«Об утверждении Инструкции о проведении обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»