Как подать на алименты в случае разлучения, когда ты живешь с ребенком в одном городе, а бывший муж в другом?

• г. Белгород

Как подать на алименты если я с дочкой (7 лет, инвалид) живу в Белгороде, а бывший муж в Коломне, юрист в соц. защите говорит что если подавать то в мировой суд в Коломне т.к. я не знаю толком где он там работает, адрес только места жительства знаю и то он мог съехать на съёмную квартиру, но если я не могу ехать в Подмосковье можно все равно настаивать чтобы в мировой суд Белгорода подать заявление и чтобы суд состоялся в моем городе.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Заявление о выдаче судебного приказа может быть подано в мировой суд по месту жительства должника (ответчика) или взыскателя (истца).

Добрый вечер. Гражданско-процессуальным кодексом предусмотрено, что иск подается по месту жительства ответчика. Соответственно, если супруги живут в разных населенных пунктах, то документ направляется в суд того города, где на данный момент находится ответчик. Но из этого правила есть исключение: истец может обратиться в суд своего города, если он не может выехать к ответчику по причине здоровья или невозможности оставить несовершеннолетних детей, которых он воспитывает. (п.3 ст.29 ГПК РФ).

Здравствуйте!

Ох уж эти юристы из соцзащиты...

Смело подавайте заявление на вынесение судебного приказа (СП) о взыскании алиментов в Белгороде, в судебный участок мирового судьи, чья территориальная подсудность - адрес Вашей регистрации. Приложите справку о регистрации/проживании ребенка вместе с Вами. Ст.29 ГПК РФ. Также можно подать и исковое заявление, но оно подается в районный (а не мировой) суд. Только Вам нецелесообразно подавать иск, если взыскание на основании положений ст.81 СК РФ (доли к заработку). Алименты в ТДС (твердая денежная сумма) также рассматриваются в районном/городском суде (ст.83 СК РФ).

При этом Вы должны понимать, что возбуждение и "производство" ИП возможно только по адресу регистрации должника, то есть в Коломне (пристав и его найдет, и место работы). Ехать туда необязательно, заявление и ИЛ/приказ можно выслать почтой.

Добрый вечер, в связи с вашем положением, вы можете спокойно подавать в суд по месту вашей регистрации, просто в исковом эту просьбу прописать и все.

Можно подать в суд по своему месту жительства.

Обращайтесь.