Дегенеративные изменения позвоночника и грыжа диска - причина мучительных болей в шее, груди и пояснице
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Много лет болит спина, после прохождения лечения помогает не на долго. Недавно сделал МРТ шейного, грудного и поясничного отдела.

В шейном отделе Дегеративно - дистрофическае изменения шейного отдела позвоночника. Протрузии дисков С 3-4,С 5-6,С 6-7.Признаки нарушения. В грудном отделе Дегеративно - дистрофическае изменения грудного отдела ТН 9, ТН 10, ТН 11 позвоночника, более выраженные в сегменте ТН 9-10.Признаки нарушения статики. В пояснично - крестцовом отделе Дегеративно - дистрофическае изменения поясничного отдела позвоночника, преимущественно в сегменте L5-S1 выступает за линию тел позвонков до 4.2 мм. Грыжа диска L5-S1.Признаки гемангиомы тела L4.При этом у меня сильные боли в шее и голове, жгучие боли между лопаток, боли в груди с затруднением дыхания когда ложусь. Болевые ощущения в плече и немеет рука временнами. Боль в пояснице когда сижу, встаю или хожу, боли в левой ноге иногда нога как отнимается.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Во-первых, мобилизация в настоящее время прекращена.

Повестки на нее не вручают.

Соответственно и Вас уже не мобилизуют.

Во-вторых, конкретно по болезни и по симптомам которые Вы описываете юристы Вам ничего не скажут. Это надо выяснять у врачей, а не у юристов.

Комиссия будет решать.

Ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Добрый вечер, к сожалению этот вопрос относится больше к медицинской части.

Что касаемо юридической стороны, то вам необходимо обратиться в военкомат, подать заявление и приложить пакет документов с заключением врачей о необходимости провести переосвидетельствование при ВВК!

В случае отказа, обратиться с жалобой в военную прокуратуру.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Необходимо что бы изменил категорию в военком билете!

Так же, по словам Президента РФ, мобилизация прекращена.

Но на вашем месте, я бы обратился сейчас в военкомат, для изменения категории.

Здравствуйте! На этот вопрос у не медиков не может быть определенного ответа, и даже у медиков может не быть. Объясню почему.

Во-первых, это решает военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Во-вторых, нужно еще добиться ее проведения, т.к. свидетельства очевидцев говорят о том, что ВВК не проводят, а при мобилизации сразу отправляют в учебный центр, если его можно так называть. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

Ну а в-третьих раз уж мобилизацию приостановили, по телевизору по крайней мере объявили, то при описанных Вами обстоятельствах не должны призвать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Мобилизация на данный момент прекращена.

По повоуд медицинских диагнозов и заключения - это определяет только комиссия ВВК.

Мы как юристы, не можем дать вам ответ, а можем только предполагать.

По вашим описаниям, вам положена отсрочка.

Так же можно добиваться того, что бы изменили категорию годности.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"