Дальние родственники дедушки (он умер 30 лет назад) обвиняли нас в неуплате денег за квартиру.

• г. Москва

Уже 2 года идет судебный процесс. Оформили сделку купли продажи с пожизненным проживанием с троюродной бабушкой. Бабушке 97 лет. Через год получили повестку. Дальние родственники дедушки (он умер 30 лет назад) обвиняли нас в неуплате денег за квартиру. По этому иску дело закончилось. Они сразу поменяли иск - бабушка невменяема. От экспертизы они отказались. После - бабушка не умеет читать и писать, следовательно ее подпись в документах подделка. По этим искам мы выиграли. С мая новых исков не приходило. Дело не закрыто. Как долго это может продолжаться?

Ответы на вопрос (1):

До тех пор, видимо, пока не будут исчерпаны основания для оспаривания сделки. Формально суд е может отказать в принятии иска, так как каждый раз основание новое. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Дедушка с бабушкой в браке (79 и 83 года) продали квартиру, купленную в браке, за мат. кап.По доверенности (т.к. бабушку в лежачем положении пришлось забрать в Крым, а дедушку забрали его родные в Воронеж) сделку оформляла племянница дедушки, она и получила деньги уже месяц назад. Дочь лежачей бабушки просит перечислить половину денег на карточку, но дедушка сказал, что полгода он не даст денег. Бабушка в ооочень плохом состоянии. Правомочно ли он поступает отказывая в половине денег за проданную квартиру?

Такой вопрос: Бабушка в 2001 году сделала завещание на свою квартиру в равных долях на своего сына и дочь. Буквально в июле 2014 года один из наследников (сын бабушки) , получил доверенность на право продажи квартиры, и продал ее своему сыну (т.е внуку этой же бабушки). Имеет ли право дочь по ранее составленному завещанию оспорить этот договор-купли продажи? Второе какой срок давности подачи иска? Третье если бабушка умрет можно ли после смерти оспорить договор купли продажи, и если сделку отменят то кому перейдут права собственности (ведь бабушка уже будет мертва)? И будет ли вообще принят от дочери сейчас иск о признании этой сделки не действительной, так как она не имеет отношения сейчас к этой квартире?

Требуется помощь специалиста!

Мои дедушка и бабушка расторгли брак в 1989 году. Проживали отдельно.

С 1996 года по 1999 год мой дедушка находился в розыске.

В 1998 году у меня умерла бабушка. Наследником после бабушки был мой отец. Отец подал нотариусу заявление и оформил наследство на имущество бабушки.

В 1999 году был найден и опознан труп дедушки.

У деда в собственности была квартира. Завещание он составил на бабушку. В настоящее время квартира числится на дедушке.

В 2002 году умер мой отец. Я переоформил наследственные права на имущество моего отца на себя.

Отец квартирой деда никогда не пользовался, бабушка тоже. Дед купил её после развода с бабушкой. В квартире с 1996 и по настоящее время в квартире деда проживают дальние некровные родственники деда (не наследники). Возможно ли восстановление срока принятия наслдства бабушкой и включить квартиру в наследство после её смерти? Заранее благодарен!

Теперь всал вопрос о переоформлении документов на квартиру деда на свое имя. Она до сих пор записана на деда. Как это сделать? Нотариусы отказывают, т.к. бабушка пропустила срок принятия наследства. Можно ли восстановить этот срок?

Бабушка составила завещание в прошлом году, по которому одна половина дома после ее смерти будет принадлежать ее сыну, а вторая половина-внуку. В этом году сын бабушки обратился в суд с иском о признании завещания не действительным, назначить бабушке психологическую судебную экспертизу стационарно это при том, что бабушка жива. Скажите пожалуйста правомерны ли действия сына бабушки? Учитывая тот факт, что это был второй иск сына, до этого он подавал иск в суд на получение опекунства над бабушкой и назначение ей психологической судебной экспертизы амбулаторно, которую мы прошли, но дело еще не вернули в суд для назначения следующего заседания суда.

Мой брат, был осуждён по ст.105 УК РФ, срок 15 лет. По решению суда Моральный иск бабушке и дедушке потерпевшего по 950000 руб. Каждому. Бабушка и дедушка умерли три года назад. Прошло 5 лет после приговора, иск не вычетался, но было заплоченно бабушке 250000 руб, до вступления приговора в законную силу. Как сейчас избавиться от этих моральных исков, чтобы вообще их не платить. На сайте судебных приставов они висят. И могут ли эти иски перед и в наследство радственникам бабушке и дедушке.

Ситуация такая - бабушка получила сертификат как вдова участника ВОВ на покупку квартиры. Добавили еще денег купили квартиру. Квартира оформлена на бабушку. Бабушка решила, что отдает эту квартиру внуку. Как лучше оформить эту передачу - договор дарения или купли-продажи, чтоб потом никто из родственников не смог оспорить сделку после смерти бабушки? Спасибо!

Моя бабушка оформила дарственную на свою дочь - мою маму три года назад и проживает сейчас с ней. Мама сразу же передарила эту квартиру мне. Братья и сестра моей мамы, узнав о квартире (они бабушку бросили, она все время с моей мамой жила) требуют квартиру поделить. Нам и угрожали, и уговаривали, мы отказались. Больше они у нас не появляются, т.к. пока бабушка жива, она не согласится делить квартиру, но теперь грозятся, что как только она умрет - сразу квартиру отсудят. Квартира бабушке досталась от деда (он ветеран войны, маме он не родной отец, а остальным детям родной). Могут ли родственники оспорить дарственную в суде после смерти бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои бабушка и дедушка написали завещание на квартиру на меня (внук), дедушка 10 лет назад умер, бабушка жива, может ли дедушкин сын не родной бабушке оспорить завещание после смерти бабушки то есть половину своего отца?

Ситуация заключается в следующем. Дедушка умер в 2015 году, внуки открыли наследственное дело у нотариуса и оставили на потом. Бабушка умерла в 2020 году, внуки открыли наследственное дело и уже полностью вступили в права. Сейчас идёт сделка по продаже квартиры, которую они получили от дедушки и бабушки в долях. Придётся ли им оплачивать налог с продажи, так как зарегистрировали на них квартиру в 2021 году только.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение