Спор о крыльце - кто будет оплачивать ремонт общественного туалета?

• г. Ярославль

Такая ситуация: одноэтажный деревянный дом на 4 квартиры. Одна квартира муниципальная в соцнайме, еще 2 квартиры в собственности, одна наша. Так вот, собственники 2 квартир без согласования с остальными решили снести крыльцо, где находился общественный туалет и построить за свой счет, теперь они говорят, что денег на строительство нет, мы своего согласия не давали на снос крыльца, администрация сообщает, что к ним никто не обращался по поводу сноса крыльца и его нового строительства. Управляющей компании у нас нет, дом находится в сельской местности. Вопрос: кто должен теперь ремонтировать крыльцо и туалет, который находился в нем?

Ответы на вопрос (3):

Возможно что никто его и не должен восстанавливать, это зависит от техплана дома. Если им крыльцо и туалет не предусмотрены, то никто его и восстанавливать не должен. А похоже что это и есть Самовольная постройка . (ГК РФ Статья 222.) Которая подлежит сносу.

Спросить
Пожаловаться

Это помещение общего пользования, где находился туалет, где по Вашему мнению он теперь должен находиться?

а это совсем просто, каждый и должен обустраивать своё жильё всеми коммуникациями, кто вам сказал, что живя в своём жилье, вы будете ходить в туалет к соседям? НЕ ВЕРЬТЕ НИКОМУ! Так не будет.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Собственник убирать туалет и крыльцо за 4 квартирами, НЕ БУДЕТ НИКОГДА, как бы вам всем этого не хотелось!

Спросить
Пожаловаться

Уточнение по вопросу №19922165

Это помещение общего пользования, где находился туалет, где по Вашему мнению он теперь должен находиться?

---В вашей квартире, ваш туалет и должен теперь находиться!

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я не давать согласие на строительство крыльца в соседней квартире проданной под нежилое из за того что считаю что крыльцо установлено близко к моему окну. Может ли собственник нежилого помещения приступать к строительству данного крыльца без согласия с соседом.

1. Есть дом одноэтажный (оформлен по документам квартирой и имеющий одного собственника), земля у меня в собственности, как и квартира. Хочу снести квартиру, для строительства нового дома, но в Администрации разрешение на снос квартир без решения суда не выдают (по их словам). Как мне быть?

Собственник МКД перевёл свою квартиру в нежилое в 2012 г. К квартире пристроено крыльцо. ТСЖ приступив к обязанностям по управления МКД год назад запросило у собственника кадастровый паспорт. В паспорте крыльцо прорисовано но его площадь в общий метраж квартиры не присоеденина. Собственник платит только за площадь квартиры. Документа (решения общего собрания о согласии на строительство крыльца у собственника нет). Подскажите, может ли ТСЖ требовать от собственника нежилого заключить договор аренды земельного участка на котором расположено крыльцо? (решение по аренде оформленно протоколом ОС), и должен ли собственник платить в ТСЖ за содержание и ремонт за площадь занимаемую крыльцом?

Двухквартирный одноэтажный дом советской постройки, участки оформлены на каждую квартиру отдельно, собственность каждая квартиры ЕГРН отдельно, дом старый, 1/ дома-квартиру снесли по уведомлению о сносе, администрация подтвердила снос по уведомлению о завершении сноса. Кадастровый отказал снять с регистрации 1/2 квартиру, признать кв.№2 ИЖС. Как теперь снять с кадастра кв.№2? Замля в собственности квартиры в собственности.

Добрый день.

В многоквартирном доме на первом этаже имеется нежилое помещение с входной группой, у которой отсутствует крыльцо. Вход находится на высоте около 1 метра. В проекте поэтажного плана дома крыльцо присутствует, а в плане БТИ уже нет. При обращении в Мосжилинспекцию нам ответили, что при наличии крыльца в проекте здания согласие жильцов для строительства крыльца и навеса не требуется. Сосед со второго этажа терроризирует и пишет жалобы, что и само строительство крыльца незаконно и что он не согласен с конструктивом нашего крыльца. Подскажите, есть какой-либо закон, говорящий о том, что нам не требуется согласование ни с ним, ни с другими жильцами, если крыльцо присутствует на проекте поэтажного плана здания? А только с МЖИ.

Спасибо.

Исходные данные:

1. С 2001 года прописан (постоянно зарегистрирован) в квартире собственника по договору безвозмездного пользования квартирой (квартира приватизирована собственником).

2. В квартире, в которой прописан, не живу.

3. За коммуналку не плачу, хотя в условиях договора есть такая на мне обязанность.

4. Дом, в котором находится эта квартира, идет под снос.

5. Наступил срок сноса дома, собственнику выдают квартиру в новом доме.

6. Теперь собственник требует от меня выписаться из квартиры, которая находится в доме, идущем под снос. Новую квартиру собирается продавать.

7. Выписываться мне некуда.

Посоветуйте юридически грамотное решение данной проблемы. Спасибо.

У меня в собственности 1 квартира по соцнайму (идет под снос) и дом. Прописка в квартире соцнайма в доме не прописан. На что мне рассчитывать при сносе квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я перевела квартиру на первом этаже в нежилое, проект крыльца согласован с архитектурой, но соседское крыльцо вплотную прилегает к моему окну, если они не переделаю крыльцо то я не смогу сделать свое крыльцо по проекту. Денег на переделку крыльца они говорят что у них нет. Что делать?

Я получил сертификат за квартиру как ветхое аварийное жилье и приобрел на него квартиру. Квартира которую я должен сдать администрации для сноса находится на земельном участке, который находится в моей собственности. Администрация должна забрать одну квартиру для сноса или выкупить земельный участок, чтобы снести все что на нем находится?

У нас дом многоквартирный или по другому "барак", на четыре семьи.

Соседи решили построить баню, не спросив нашего разрешения на строительство, правомерно ли это? От стены дома до бани 6 метров, до крыльца соседей 2 метра, весь дым будет идти нам в квартиру. Что нам делать и куда обратиться. Как они говорят им дали разрешение на строительство без нашего согласия. Все квартиры находятся в собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение