Что происходит с лицензией таксиста при закрытии ИП? Как это повлияет при продаже авто?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня была и есть лицензия для работы в такси на своей машине, ИП закрыл полгода назад, нужно ли дополнительно закрывать лицензию или она закрывается автоматом? И при продаже авто, это как то повлияет?

Ответы на вопрос (5):

Доброе утро

Лицензию не закрывают, она сама автоматом не закроется. Надо подавать заявление об Анулировании.

При продаже могут делать запрос использовали ли это авто для такси.

См

Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте, Елена! Согласно пп.2 пункта 13 статьи 20 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" действие лицензии прекращается в следующих случае прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Однако утверждать, что отметку о прекращении действия лицензии сделают автоматом, не возьмусь, т.к. возможен бардак в этом случае. Вам лучше проявить инициативу и предоставить в лицензирующий орган данные о прекращении деятельности в качестве ИП.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Лицензия автоматом не закрывается. Для ее закрытия нужно обратиться или в МФЦ или подать заявку через гос услуги

Заявление о прекращении действия разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории

Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ (последняя редакция)

---

Незакрытая лицензия может повлиять на страховку автомобиля, так как она для такси выше чем для простого авто.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Обратитесь в орган с заявлением об аннулировании лицензии.

действие лицензии прекращается в следующих случае прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

- см. ст. 20 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Выше вас консультировали некомпетентные юристы.

На деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси выдаются не лицензии, а разрешения (ст.9 закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ).

В Москве действует Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы "Выдача разрешения, переоформление разрешения, выдача дубликата разрешения и аннулирование разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории города Москвы" (утв. постановлением Правительства Москвы от 28 июня 2011 года N 278-ПП, в редакции постановления Правительства Москвы от 11 марта 2014 года N 111-ПП).

При прекращении деятельности в качестве ИП вам необходимо аннулировать разрешение на сайте mos.ru в том же порядке, в котором оно оформлялось.

Факт регистрации автомобиля в качестве такси при его продаже ни на что не влияет.