Несовершеннолетний долг за найм жилья - должна ли оплачивать?

• г. Пермь

Пришёл судебный приказ о задолженности по оплате найма жилья за период с 01.2019 по 05.2020, а 18 лет мне исполнилось 07.2019, должна ли я заплатить долг за период, когда была несовершеннолетней? Женщина из комитета управления соц. имуществом утверждает что т. к. сейчас я совершеннолетняя. То долг должна оплатить в полном объёме, в том числе за тот период когда была несовершеннолетней.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Судебный приказ отменить можно легко, направив в суд возражение в порядке ст 128 ГПК.

При наличии, учебного приказа дрлжны. Вам нужно срочно подать возражение исполнение судебного приказа.

Татьяна, в любом случае приказ судебный нужно отменить вне зависимости от причин.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, если даже бы ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Можете отменить судебный приказ, а если в суд потом подадут в исковом порядке, то заявляйте о сроках исковой давности. Часть долга должны списать, т.к. часть срока за пределами трёхлетнего срока.

Судебный приказ отменяется просто, нужно только возражения грамотно составить и в суд направить в срок.

Добрый день!

Вам проще будет отменить этот судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.