Ведь регистрация выдается только на 3 месяца, а мое заявление может рассматриваться больше.

• г. Москва

Я бы хотела уточнить у Вас, возможно ли мне по временной регистрации в Москве получить российское гражданство (на сегодняшний день я гр. Республики Казахстан).

Если возможно, то как? Ведь регистрация выдается только на 3 месяца, а мое заявление может рассматриваться больше.

Да, здесь вообще вопрос о возможности подать заявление на гражданство минуя стадию подачи документов на разрешение на временное проживание?!

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Зарина! Получить гражданство Вы можете только получив предварительно РВП, затем вид на жительство и затем гражданство. Миновать эти стадии, если Вы не имеете права на прием в гражданство в упрощенном порядке, не удастся. Что касается получения РВП, то законодательством оно должно выдаваться в течение 7 месяцев (6 - на принятие решения, 1 - на ответ), но на практике обычно дольше. Федеральным законом РФ от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп. от 30 июня, 11 ноября 2003 г.) предусмотрено, что срок временного пребывания может быть продлен до года, но по усмотрению ОВД. Как правило подача документов на РВП не является основанием для ОВД лоя продления срока временного пребывания. В этом случае Вам придется выехать из РФ и снова въехать. С уважением, Дмитрий Константинович.