Что такое фиксированная выплата к страховой пенсии?

• г. Уфа

Объясните пожалуйста; Что такое фиксированная выплата к страховой пенсии, когда его можно получить?

Ответы на вопрос (3):

Фиксированная выплата – это установленная в твердом размере и выплачиваемая государством всем получателям страховой пенсии (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца) выплата, которая является аналогом базовой части пенсии.

Добрый день,

Фиксированная выплата – это установленная в твердом размере и выплачиваемая государством всем получателям страховой пенсии (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца) выплата, которая является аналогом базовой части пенсии.

По состоянию на 01.06.2022 размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составляет 7 220 рублей 74 копейки [/b]в месяц[b].

Категории получателей пенсии и размер фиксированный выплаты к страховой пенсии по старости с учетом повышений к ней (с 2022 года) можно посмотреть здесь:

Подробнее ➤

Фиксированная выплата – это установленная в твердом размере и выплачиваемая государством всем получателям страховой пенсии (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца) выплата, которая является аналогом базовой части пенсии. Исключением является страховая пенсия по старости военным пенсионерам, которые получают пенсию в силовом ведомстве, а вторую (страховую) пенсию – через ПФР. К этой пенсии фиксированная выплата не устанавливается.

Размер фиксированной выплаты ежегодно увеличивается. Фиксированная выплата проиндексирована вместе со стоимостью пенсионного коэффициента с 1 января 2021 года на 6,3%. В настоящее время размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости на общих основаниях составляет 6044 руб. 48 коп.

Отдельным категориям граждан фиксированная выплата устанавливается в повышенном размере. Так гражданам, достигшим 80-летнего возраста, и инвалидам 1 группы фиксированная выплата устанавливается в 2-х кратном размере, с 1 января текущего года – 12088 руб. 96 коп. Перерасчет специалисты пенсионного фонда производят в проактивном режиме – без истребования заявления от получателя пенсии, как при достижении указанного возраста, так и при установлении 1 группы инвалидности (в органы ПФР поступает информация из МСЭ об установлении инвалидности).

Повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии устанавливается также гражданам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи. Размер повышенной фиксированной выплаты зависит от количества иждивенцев. При этом учитывается не более 3-х иждивенцев. Таблицу с размерами можно найти на сайте ПФР.

Размер фиксированной выплаты увеличивается и у граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям (на соответствующий районных коэффициент) и у граждан, которые проработали не менее 15 (20) календарных лет в районах Крайнего Севера и приравненных в ним местностях и имеющих страховой стаж не менее 25 лет мужчины и 20 лет женщины.

На 25% увеличивается фиксированная выплата у неработающих пенсионеров, проживающих в сельской местности и отработавших не менее 30 лет в сельском хозяйстве. В список работ, профессий и должностей, в соответствии с которым устанавливается повышенная фиксированная выплата селянам, входит более 500 профессий в сфере растениеводства, животноводства и рыбоводства.

Размер фиксированной выплаты также может увеличиться, если гражданин отложит выход на пенсию. Такая возможность появилась у граждан в 2015 году, когда вступил в действие новый порядок формирования пенсионных прав и расчета пенсий. Такое увеличение производится за счет начисления особых «премиальных» коэффициентов.