Военный пенсионер на ВЧ - как отказаться от мобилизации после прохождения медкомиссии и добровольного призыва без подписания контракта

• г. Челябинск

Как отказаться от мобилизации если пошел добровольцем (военный пенсионер 57 лет), прошел медкомиссию и нахожусь в ВЧ? Контракт еще не подписывал.

Ответы на вопрос (3):

Поскольку контракт не подписывали, то имеете право отказаться от его подписания.

Алексей, не подписывайте контракт и будите возвращены по месту жительства. Согласно Указу Президента №647 от 21.09.2022 №647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» призванные по мобилизации получают статус военнослужащего по контракту. В законе не разделяют мобилизованных на тех, кого вызвали в военкомат по повестке и кто пришел добровольно. Из этого следует, что добровольцы получают те же права и обязанности, что и военнослужащие по контракту.

Не подписывайте контракт и будите возвращены по месту жительства.