Могу ли я потребовать через суд признания меня хоть кем-то по отношению к этой квартиры, ведь мне больше негде жить.

• г. Москва

Помогите решить вопрос. До брака муж купил 2-х ком. квартиру без отделки и ремонта, после замужества я продала свою 1-ю квартиру и мы потратили деньги на обустройство его квартиры. После рождения дочери он отказывается нас прописывать. Могу ли я потребовать через суд признания меня хоть кем-то по отношению к этой квартиры, ведь мне больше негде жить. Возможно мы скоро разойдемся из-за его любовницы. Я знаю, что имею право на совместное имущество: таковое есть. И если я не могу доказать право на эту квартиру с ребенком предложить соглашение, что я откажусь от совместного имущества в пользу квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария.

В случае, если Вы в ходе судебного разбирательства о расторжении брака, заявите требование о разделе общего имущества супругов (ст. 38 - 39 СК РФ), Вам необходимо будет предоставить в суд соответствующие доказательства, подтверждающие факт того, что денежные средства, полученные Вами от продажи принадлежавшей Вам однокомнатной квартиры, были в период брака израсходованы Вами на приобретение строительных материалов и капитальный ремонт и обустройство квартиры Вашего супруга. Такими документами могут быть: товарные чеки, квитанции, договоры на выполнение определённых работ, связанных с ремонтом квартиры. Возможно, Вам удасться предоставить банковские документы, например, выписку из банка о том, когда и какую сумму Ваших денежных средств, Вы снимали со своего банковского счёта, если он был открыт Вами. Вероятно, у Вас есть свидетели, могущие подтвердить вышеозначенные факты.

Если всё вышесказанное подтвердится, суд вполне может признать квартиру Вашего супруга общей совместной собственностью супругов (ст. 37 СК РФ) и осуществить раздел данного имущества. После этого, Вы и Ваша дочь сможите вселиться в квартиру.

Вопрос о заключении соглашения об алиментах на содержание несовершеннолетней дочери, в соответствии с условиями которого, выплата алиментного содержания будет осущществлена в форме передачи имущества (квартиры) в собственность дочери (ст. 104 СК РФ) может быть решён Вами лишь на добровольной основе, т. е. путём заключения нотариально удостоверенного соглашения об алиментах ( см. ст. 99 - 105 СК РФ).

Иным вариантом решения проблемы (пока Вы находитесь в законном браке), может служить, заключение между Вами и Вашим супругом брачного договора, но, на мой взгляд, данный вариант вряд ли устроит Вашего супруга, ибо он, скорее всего, откажется включать в состав имущества, подлежащего по условиям брачного договора разделу между супругами, ему принадлежащую квартиру.

Также вероятным представляется вариант подачи Вами в суд иска о признании приобретшей права пользования жилым помещением, в том случае, если Вы проживали в настоящей квартире длительное время, осуществляли за счёт собственных средств и труда её капитальный ремонт и т. д.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.