Могу ли я потребовать через суд признания меня хоть кем-то по отношению к этой квартиры, ведь мне больше негде жить.

• г. Москва

Помогите решить вопрос. До брака муж купил 2-х ком. квартиру без отделки и ремонта, после замужества я продала свою 1-ю квартиру и мы потратили деньги на обустройство его квартиры. После рождения дочери он отказывается нас прописывать. Могу ли я потребовать через суд признания меня хоть кем-то по отношению к этой квартиры, ведь мне больше негде жить. Возможно мы скоро разойдемся из-за его любовницы. Я знаю, что имею право на совместное имущество: таковое есть. И если я не могу доказать право на эту квартиру с ребенком предложить соглашение, что я откажусь от совместного имущества в пользу квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария.

В случае, если Вы в ходе судебного разбирательства о расторжении брака, заявите требование о разделе общего имущества супругов (ст. 38 - 39 СК РФ), Вам необходимо будет предоставить в суд соответствующие доказательства, подтверждающие факт того, что денежные средства, полученные Вами от продажи принадлежавшей Вам однокомнатной квартиры, были в период брака израсходованы Вами на приобретение строительных материалов и капитальный ремонт и обустройство квартиры Вашего супруга. Такими документами могут быть: товарные чеки, квитанции, договоры на выполнение определённых работ, связанных с ремонтом квартиры. Возможно, Вам удасться предоставить банковские документы, например, выписку из банка о том, когда и какую сумму Ваших денежных средств, Вы снимали со своего банковского счёта, если он был открыт Вами. Вероятно, у Вас есть свидетели, могущие подтвердить вышеозначенные факты.

Если всё вышесказанное подтвердится, суд вполне может признать квартиру Вашего супруга общей совместной собственностью супругов (ст. 37 СК РФ) и осуществить раздел данного имущества. После этого, Вы и Ваша дочь сможите вселиться в квартиру.

Вопрос о заключении соглашения об алиментах на содержание несовершеннолетней дочери, в соответствии с условиями которого, выплата алиментного содержания будет осущществлена в форме передачи имущества (квартиры) в собственность дочери (ст. 104 СК РФ) может быть решён Вами лишь на добровольной основе, т. е. путём заключения нотариально удостоверенного соглашения об алиментах ( см. ст. 99 - 105 СК РФ).

Иным вариантом решения проблемы (пока Вы находитесь в законном браке), может служить, заключение между Вами и Вашим супругом брачного договора, но, на мой взгляд, данный вариант вряд ли устроит Вашего супруга, ибо он, скорее всего, откажется включать в состав имущества, подлежащего по условиям брачного договора разделу между супругами, ему принадлежащую квартиру.

Также вероятным представляется вариант подачи Вами в суд иска о признании приобретшей права пользования жилым помещением, в том случае, если Вы проживали в настоящей квартире длительное время, осуществляли за счёт собственных средств и труда её капитальный ремонт и т. д.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Купил квартиру любовнице. Имею долю в этой квартире.

Наладили отношения с женой.

Любовница ничего не хочет делать по разделу квартиры - требует другую.

Вопрос. Может ли законная жена получить через суд свою долю в купленной Квартире, уменьшив долю любовницы или лишить полностью? Я выступлю свидетелем.

Спасибо.

Умер мой бывший муж. У нас есть совместный сын. Квартира. В которой он проживал с матерью, являлась собственностью сына и мужа (умершего) по 1/2.Квартира была приобретена в браке.

После смерти мужа я подала на раздел имущества, так как считаю, что 1/2 этой квартиры-наше совместное имущество.

Однако судья требует с меня доказательства, что я и муж вкладывали совместные денежные средства в покупку этой квартиры, так как одновременно муж продал свою личную квартиру. Судья требует с меня счета, но деньги мы копили дома.

Как доказать, что 1/2 квартиры-наше совместное имущество?

Значит ли это, что муж отказался от квартиры в мою пользу?

ВОПРОС: в Соглашении об изменении режима права собственности написано: Первая сторона (муж) и Вторая сторона (жена), находящиеся в зарегистрированном браке, пришли к соглашению об установлении в отношении указанной квартиры режима права собственности. В результате сделки квартира в праве собственности расположенная..., будет принадлежать Второй стороне по праву собственности...

Значит ли это, что муж отказался от квартиры в мою пользу? Значит ли это, что я могу продать квартиру по своему усмотрению, без финансовых претензий со стороны бывшего мужа или нет? Свидетельство о госрегистрации права на квартиру уже у меня на руках и я - собственник. Или муж может потребовать свою долю через суд, не взирая на Соглашение? Брак расторгнут. Это ведь не брачный договор.. Если возможно дайте пожалуйста ответы на вопросы.

Два года назад муж продал свою 1 ком. приватизированную квартиру и совместно в браке мы купили 2 ком. При регистрации квартиры мы с дочерью (несовершеннолетней) отказались от права собственности на эту квартиру-собственником является муж. Вопрос: сейчас мы разводимся имею ли я право на раздел имущества (квартиры) после развода?

Муж купил квартиру и оформил на мать. На наши совместные деньги, после покупки квартиры подал на развод. Могу ли доказать что квартира совместно нажитое имущество.

ВОПРОС: в Соглашении написано: Первая сторона (муж) и Вторая сторона (жена), находящиеся в зарегистрированном браке, пришли к соглашению об установлении в отношении указанной квартиры режима права собственности. В результате сделки квартира в праве собственности, расположенная..., будет принадлежать Второй стороне по праву собственности. Значит ли это, что муж отказался от квартиры в мою пользу? Значит ли это, что я могу продать квартиру по своему усмотрению, без финансовых претензий со стороны бывшего мужа или нет? Свидетельство о госрегистрации права на квартиру уже у меня на руках и я - собственник. Или муж может потребовать свою долю через суд, не взирая на Соглашение? Это ведь не брачный договор.. Если возможно дайте пожалуйста ответы на вопросы.

Я в браке, мне мама подарила квартиру. До этого у меня была доля в квартире с мамой и сестрой, это было до брака. Свою долю я продала сестре и переехала в подаренную квартиру. В подаренной квартире сделала ремонт и продала ее. Купила новую квартиру на деньги, от проданной квартиры, она получилась дешевле сделала ремонт и купила мебель. Все это будучи в браке. Муж согласен написать соглашение, что квартира куплена и оборудована на мои личные деньги. Муж прописан в муниципальной квартире с отцом, которая не пригодна для проживания. Есть ли шанс у него получить квартиру? Ведь на мое жилье он права не имеет, и даже, если не соглашение, я смогла бы это доказать в суде! Он у меня не прописан... Ему нужна квартира или другое жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о разделе имущества при разводе. У мужа и свекрови была квартира, купленная до нашего брака, в браке муж ее продал и купил квартиру в другом городе на свое имя, уехал жить туда. Имею ли я право на часть этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение