Но говорят что уволится не льзя, так как в стране "Мобилизация" и грозят переводом в 29 армию,
199₽ VIP

• г. Москва

Я прохожу альтернативную службу по контракту. Контракт заканчивается 19.11.2022 г.

Рапорт на увольнение подал ещё пол года назад. Сам в одел кадров ещё не ходил. Но говорят что уволится не льзя, так как в стране "Мобилизация" и грозят переводом в 29 армию, это со слов ребят которые подписали контракт на момент мобилизации.

Сейчас мобилизация завершена, и как известно на это указ не требуется, достаточно что наш президент это сказал официально.

Сейчас не совсем понимаю как действовать.

На момент мобилизации, был в отпуске.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Согласно требованиям пункта 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом. Но у Вас ведь не не контракт на прохождение военной службы, а на прохождение альтернативной гражданской службы, т.е. уволиться Вы можете и никаким переводом угрожать Вам не имеют права.

Спросить
Пожаловаться

В период частичной мобилизации Вас не смогут уволить, вместо военной службы Вам заменили АГС.

Конечно можете подать рапорт на увольнение, но не факт, что Вас уволят.

При этом, даже если уволят, мобилизовать Вас не смогут если что, в этой части мобилизация завершена, хотя Указа о завершении нет, но есть внутренние распоряжения министра обороны, которые носят служебный характер и не подлежат публикации.

По крайней мере точных разъяснений со стороны властей нет.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ФЗ "Об АГС"

Спросить
Пожаловаться

По Указу продлились все контракты автоматически до окончания мобилизации.

(Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации")

Путин 31 октября на брифинге сам сказал, что не знает, нужно ли издавать указ об окончании частичной мобилизации, и что он посоветуется с юристами.

Указ о демобилизации он издать не может, потому что это означало бы, что все, кого вызвали из запаса, могли бы вернуться.

Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают служить, пока задача не будет выполнена. Министр обороны объявил, что нового набора не будет, дополнительные люди будут привлекаться на добровольных началах + контрактники.

Если официально признать, что мобилизация закончилась, то согласно Указу все, у кого были продлены контракты автоматически могут подать рапорт, а тогда откроются места, придется опять мобилизовать. Вы не первый спрашиваете об этом, а это значит, что многие, у кого контракты были продлены из-за мобилизации, хотят подать рапорт на увольнение, потому что объявили о завершении мобилизации. Те, кто служат, те остаются служить до выполнения задачи на Украине, командование не будет увольнять из рядов, потому что обещали пока никого больше не призывать из запаса.

Вы можете еще раз уточнить в отделе, но с большой вероятностью откажут, к сожалению. Увольнение до окончания операции на Украине возможно только по пунктам, указанным Президентом - судимость, по здоровью и по достижении предельного возраста.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Актуально для Вас!

В Государственной Думе разработан Законопроект

№ 207803-8 " О внесении изменений в статью 17 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и другие законодательные акты Российской Федерации (о праве граждан на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в период мобилизации), внесенный депутатами Государственной Думы

С.В.Авксентьевой, М.А.Гулиным

Вчера, 3 ноября 2022 года Государственная Дума на своем заседании этот законопроект рассмотрела и приняла в третьем чтении в качестве дополнения в Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ устанавливающее порядок прохождения альтернативной гражданской службы в период мобилизации.

Этим дополнением вводится ст. 17.1 [b]«Прохождение альтернативной гражданской службы в период мобилизации»[/b]. Она определяет, что лица, проходящие альтернативную гражданскую службу в организациях Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов в качестве гражданского персонала, при объявлении мобилизации продолжают проходить такую службу в указанных организациях.

При этом граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу в организациях, подведомственных органам исполнительной власти или органам местного самоуправления, в период мобилизации могут быть направлены для прохождения альтернативной гражданской службы на должностях гражданского персонала ВС РФ, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.

Сегодня появилась информация, что все же соответствующий указ о завершении мобилизации будет подписан

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, гость нашего сайта.

Да, вас должны уволить.

Вы проходите альтернативную службу, которая регулируется ФЗ "Об альтернативной гражданской службе" от 25.07.2002 N 113-ФЗ, и служите не по военному контракту, а с вами должен быть заключен срочный трудовой договор . Так согласно ст. 6 ФЗ №113-ФЗ организации

заключают срочные трудовые договоры с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы, и прекращают с ними срочные трудовые договоры

--------------------------

Трудовой договор и контракт на прохождение военной службы - две разные вещи. Вследствие этого ст. 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" на Вас не распространяется.

Согласно ст. 11 ТК РФ

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на...военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы

Спросить
Пожаловаться

Муж проходит военную службу по контракту. Хочет уволиться до окончания контракта, но так как объявлена частичная мобилизация, его не уволят, т. к. контракт действует (как указано в указе президента до окончания частичной мобилизации). Контракт заканчивается в октябре 2024 года. Вчера президент объявил, что мобилизация примерно через 2 недели закончится. Можно ли тогда расторгнуть контракт или контракты бессрочные до окончания СВО? И какую причину для увольнения написать в рапорте, если есть только желание мужа не ждать окончания контракта. Может можно как-то по НУК уволиться будет.

Закончился контракт 15 октября, объявили частичную мобилизацию контракт продлился на время мобилизации сейчас мобилизация завершенна и говорят что бы уволится по окончанию нужен указ Путина об окончание так ли это? Или в водят в заблуждения?

Сын военнослужащий по контракту, контракт заканчивается в декабре 2022, указ о завершении частичной мобилизации со слов президента РФ не требуется. Вопрос будет ли он уволен по истечению срока контракта?

Муж проходит военную службу по контракту. Хочет уволиться до окончания контракта, но так как объявлена частичная мобилизация, его не уволят, т. к. контракт действует (как указано в указе президента до окончания частичной мобилизации). Можно ли тогда расторгнуть контракт или контракты бессрочные до окончания СВО? И какую причину для увольнения написать в рапорте, если есть только желание мужа не ждать окончания контракта. Может можно как-то по НУК уволиться будет и какие будут последствия?

Служу в армии по контракту, он закончился 7 ноября, как мне уволиться по окончанию контракта ведь президент сказал что мобилизация завершена и посовещавшись со своими юристами сказал что приказа о завершении мобилизации не требуется, значит его не будет. Как мне теперь можно уволиться и когда это произойдет?

Шойгу объявил об окончании мобилизации в стране, я служу по контракту, контакт заканчивается 30.11.2022 говорят, нужно ждать указа о завершении мобилизации, но ведь законом о мобилизации такой указ не предусмотрен, как быть и как уволиться по окончанию контракта.

Могу ли я уволиться с военной службы по контракту?

Я служу альтернативную военную службу сроком на 2 года (взамен срочной службы).

К кому я больше приравниваюсь к контрактнику или срочнику?

У меня закончился контракт 20.10.2022, мобилизация в РФ завершена. Могу ли в сейчас уволиться с контракта, ссылаясь на то, что я служу альтернативную военную службу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Контракт закончился в октябре 2022 г, во время проведения частичной мобилизации. В указе 647 от 21.09.22 пункт 4 контракты продлеваются до окончания частичной мобилизации. 28.10.22 министр обороны доложил президенту об окончании частичной мобилизации.

01.11.2022 пресс-секретарь президента России «Сообщаем — указ не нужен. На этот счет у нас есть заключение государственного правового управления в администрации президента. Соответственно, точка поставлена. Частичная мобилизация завершена»,— сказал господин Песков.

В отделе кадров части ответили, что закончился только призыв по частичной мобилизации и увольнения не предусмотрены. Отказывают в увольнении и заставляют подписать новый контракт, а если я откажусь подписать контракт, то угрожают переводом в другую часть и другие войска. Каким образом я теперь могу уволиться? Что необходимо предпринять и куда необходимо обратиться, если будут продолжать отказывать в увольнении.

Я военнослужащий по контракту. Контракт закончился 10.10.2022 году. Частичную мобилизацию уже завершили. Могу ли я уволиться со службы так как в указе написано. Президента РФ №647 от 21.09.2022. Согласно п.4 данного указа контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом. А указ о завершении частичной мобилизации не нужен как заявляют политик.

Я контрактник. Контракт уже закончился как 1 неделю. Президент заявил, что указ об отмене мобилизации не нужен. Мобилизация завершена. А на службе говорят, что без указа не уволим. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение