Но говорят что уволится не льзя, так как в стране "Мобилизация" и грозят переводом в 29 армию,
199₽ VIP

• г. Москва

Я прохожу альтернативную службу по контракту. Контракт заканчивается 19.11.2022 г.

Рапорт на увольнение подал ещё пол года назад. Сам в одел кадров ещё не ходил. Но говорят что уволится не льзя, так как в стране "Мобилизация" и грозят переводом в 29 армию, это со слов ребят которые подписали контракт на момент мобилизации.

Сейчас мобилизация завершена, и как известно на это указ не требуется, достаточно что наш президент это сказал официально.

Сейчас не совсем понимаю как действовать.

На момент мобилизации, был в отпуске.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Согласно требованиям пункта 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом. Но у Вас ведь не не контракт на прохождение военной службы, а на прохождение альтернативной гражданской службы, т.е. уволиться Вы можете и никаким переводом угрожать Вам не имеют права.

В период частичной мобилизации Вас не смогут уволить, вместо военной службы Вам заменили АГС.

Конечно можете подать рапорт на увольнение, но не факт, что Вас уволят.

При этом, даже если уволят, мобилизовать Вас не смогут если что, в этой части мобилизация завершена, хотя Указа о завершении нет, но есть внутренние распоряжения министра обороны, которые носят служебный характер и не подлежат публикации.

По крайней мере точных разъяснений со стороны властей нет.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ФЗ "Об АГС"

По Указу продлились все контракты автоматически до окончания мобилизации.

(Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации")

Путин 31 октября на брифинге сам сказал, что не знает, нужно ли издавать указ об окончании частичной мобилизации, и что он посоветуется с юристами.

Указ о демобилизации он издать не может, потому что это означало бы, что все, кого вызвали из запаса, могли бы вернуться.

Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают служить, пока задача не будет выполнена. Министр обороны объявил, что нового набора не будет, дополнительные люди будут привлекаться на добровольных началах + контрактники.

Если официально признать, что мобилизация закончилась, то согласно Указу все, у кого были продлены контракты автоматически могут подать рапорт, а тогда откроются места, придется опять мобилизовать. Вы не первый спрашиваете об этом, а это значит, что многие, у кого контракты были продлены из-за мобилизации, хотят подать рапорт на увольнение, потому что объявили о завершении мобилизации. Те, кто служат, те остаются служить до выполнения задачи на Украине, командование не будет увольнять из рядов, потому что обещали пока никого больше не призывать из запаса.

Вы можете еще раз уточнить в отделе, но с большой вероятностью откажут, к сожалению. Увольнение до окончания операции на Украине возможно только по пунктам, указанным Президентом - судимость, по здоровью и по достижении предельного возраста.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Актуально для Вас!

В Государственной Думе разработан Законопроект

№ 207803-8 " О внесении изменений в статью 17 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и другие законодательные акты Российской Федерации (о праве граждан на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в период мобилизации), внесенный депутатами Государственной Думы

С.В.Авксентьевой, М.А.Гулиным

Вчера, 3 ноября 2022 года Государственная Дума на своем заседании этот законопроект рассмотрела и приняла в третьем чтении в качестве дополнения в Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ устанавливающее порядок прохождения альтернативной гражданской службы в период мобилизации.

Этим дополнением вводится ст. 17.1 [b]«Прохождение альтернативной гражданской службы в период мобилизации»[/b]. Она определяет, что лица, проходящие альтернативную гражданскую службу в организациях Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов в качестве гражданского персонала, при объявлении мобилизации продолжают проходить такую службу в указанных организациях.

При этом граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу в организациях, подведомственных органам исполнительной власти или органам местного самоуправления, в период мобилизации могут быть направлены для прохождения альтернативной гражданской службы на должностях гражданского персонала ВС РФ, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.

Сегодня появилась информация, что все же соответствующий указ о завершении мобилизации будет подписан

Здравствуйте, гость нашего сайта.

Да, вас должны уволить.

Вы проходите альтернативную службу, которая регулируется ФЗ "Об альтернативной гражданской службе" от 25.07.2002 N 113-ФЗ, и служите не по военному контракту, а с вами должен быть заключен срочный трудовой договор . Так согласно ст. 6 ФЗ №113-ФЗ организации

заключают срочные трудовые договоры с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы, и прекращают с ними срочные трудовые договоры

--------------------------

Трудовой договор и контракт на прохождение военной службы - две разные вещи. Вследствие этого ст. 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" на Вас не распространяется.

Согласно ст. 11 ТК РФ

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на...военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы