Как расторгнуть контракт добровольца военных действий

• г. Ашхабад

Мой друг пошел воевать добровольцем, теперь не знает как вернуться и отказаться, возможно ли такое?

Ответы на вопрос (1):

Набат, если ваш друг подписал контракт и находится в зоне СВО, то отказаться или вернуться не возможно, т.к. согласно Указу Президента №647 от 21.09.2022 №647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» призванные по мобилизации получают статус военнослужащего по контракту. В законе не разделяют мобилизованных на тех, кого вызвали в военкомат по повестке и кто пришел добровольно. Из этого следует, что добровольцы получают те же права и обязанности, что и военнослужащие по контракту.