Каковы шансы мужа на отсрочку от мобилизации из-за дочери от первого брака?

• г. Чита

У моего мужа есть дочь от первого брака, она проживает с матерью. У него на иждевении двое совместных со мной детей и дочь неродная. Может ли он получить отсрочку от мобилизации.

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Подпункт 4, пункт 1, Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам: имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет

Законопроект предоставляющий отсрочку с тремя детьми не одобрен госдумой.

Если он уже на СВО, то в вашем случае обратитесь в военную прокуратуру с жалобой. В ней изложите, что у него на иждивении фактически находится 4 ребенка. Только всем детям должно быть не более 16 лет.

Есть сложность тем, что один ребенок не родной. Необходимо чтоб документально он тоже находился у вашего мужа на иждивении.

И как я устал повторять, Согласно нормативной базе Мобилизация не закончилась.

Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21 сентября 2022 г. Не содержит сроков окончания частичной мобилизации.

Частичная мобилизация закончится когда выйдет соответствующий указ президента о ее окончании.

Коллеги перестаньте вводить людей в заблуждение.

Нет оснований для отсрочки.

Надо доказать, что на иждивении трое детей.

Если не подписал контракт, то может отказаться от участия в СВО без последствий.

Но он призван и находится в зоне СВО.

Всё верно, его уже обучают военной профессии и обратно НЕ ВЕРНУТ!