Можно ли отменить арест автомобиля на основании п.1 Статьи 21 фед. закона №229-ФЗ из-за истечения срока давности?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли на основании п.1 Статьи 21 фед. закона №229-ФЗ отменить меру обеспечения из-за истечения срока давности?

Необходимо отменить меру обеспечения иска: арест автомобиля.

Арест применен 7 лет назад (раздел имущества, нажитого в браке).

Истец за исполнительным листом до сих пор не обращалась.

Совместный ребёнок 9 лет, проживает с истцом (другой город). Задолженности по алиментам и иных - нет.

Сумма определённого судом моего долга истцу 240 т. р. (половину выплатил).

Ответы на вопрос (2):

Так арест суд вынес - туда и обратитесь. И нормы ФЗ-229 не применяются, если даже исполнительный лист не был получен. Применяются нормы ГПК РФ -

ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска и рядом...

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, здравствуйте!

Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда (статья 144 ГПК РФ).

Вы вправе обратиться в суд с заявлением об отмене обеспечения иска.

Спросить
Пожаловаться

С мужем бывшим официально нахожусь в разводе с апреля 2013 года. В браке приобретено совместно нажитое имущество. Муж злостно уклоняется от выплаты алиментов на нашего сына-1,9 мес уже год. Общий долг по алиментам - 115.000 рублей. Выплатил всего 6.000 рублей в течение года этой суммы. Я не имею желание делить имущество, так как он проживает в другом городе, нет возможности. Но хочу написать заявление на арест имущества в связи с невыплатой алиментов. В интернете нашла лишь ходатайство об принятии меры по обеспечению иска (наложению ареста на имущество в рамках иска о разделе совместно нажитого имущества супругов) на арест имущества. Как мне поступить? Хочу подать иск об аресте имущества в связи с невыплатой алиментов на бывшего супруга.

После развода с бывшей женой, она заявила иск о разделе имущества. В обеспечение иска судья наложила арест на мой автомобиль. Решением суда достигнуто мировое соглашение. Я обязан судом бывшей жене выплатить требуемую ею сумму как часть совместно нажитого в браке имущества сумма. Выплатил, теперь мне нужно запросить в суде определение на снятие с ареста автомобиля, чтобы унести его приставам-исполнителям. В какой форме его составить? Помогите пожалуйста.

Истцу пришлось ехать за исполнительным листом в другой город где вынесли решение в пользу Истца. Можно ли взыскать расходы на поездку за исполнительным листом с Ответчика и на основании какой статьи закона?

Бывший супруг подал иск о разделе совместно нажитого имущества и попросил суд в целях обеспечения иска наложить арест на это имущество (квартира). На тот момент мы были уже в разводе. Самое главное, что квартира мне досталась по завещанию и за долго до нашего бракосочетания!

Вопрос: Как мне отменить меры по обеспечению иска!?

Истец написал заявление с требованием признания ДКП на автомобиль не заключенным и возмещением ему 330 000 рублей (стоимость автомобиля). На мое имущество наложили арест. В первой инстанции иск удовлетворили. По аппеляционной жалобе истцу в иске отказали, а с меня в пользу истца взыскивают судебные издердки в сумме 7000 рублей. Написал заявление на сятие обеспечитель ных мер. Судья отказала так как у меня перед истцом долг. Истец долг с меня не требует, исполнительный лист приставам не передает, лично со смой не связывается.

Вопросы:

1-Как мне снять обеспечительные меры?

2-Как мне погасить долг перед истцом?

По апелляционному определению гор. суда от 22.03.2017 г (раздел совместно нажитого имущества) с меня должны взыскать в пользу бывшей супруге денежную сумму. В качестве меры обеспечения наложен арест на мой а/м.

Истец мер по взысканию не предпринимает. На апрель 2020 г исполнительное пр-во не возбуждено. Есть ли основания для снятия ареста с а/м и отказа истцу в требованиях?

Был суд по разделу имущества, в котором был указан автомобиль. В качестве меры по обеспечению иска определением суда был наложен арест на автомобиль истца и ответчика. Ответчиком была произведена выплата денежной суммы истцу, по решению суда, до вступления в силу постановления. Документы о снятия ареста и выплате задолженности были отправлены в суд. Судом назначено заседание на 14 июля 2014 года. Вопрос: В какой срок после суда можно будет снять с учета автомобиль для его реализации? Какие мои дальнейшие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доли по разделу имущества нажитого в браке судом установлены. Кредит был взят на недвижимость, которая попала под раздел имущества, нажитого в период брака. Кредит после развода выплачиваю самостоятельно. Учтут ли при разделе долга по кредиту часть, которую я выплатила уже после развода?

К 1 собственнику бывшая супруга предъявила иск о разделе совместно нажитого имущества, в том числе и моего автомобиля. Раздел имущества у них не был, соглашений не заключали. Судом наложен арест на автомобиль. Законно ли судом наложен арест? Стоит ли обжаловать?

Может ли сумма задолженности по алиментам учтена при определении долей в денежном выражении от раздела имущества, нажитого в браке (в частности автомобиля) ? Имеет ли долю при разделе несовершеннолетний ребенок?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение