Можно ли отменить арест автомобиля на основании п.1 Статьи 21 фед. закона №229-ФЗ из-за истечения срока давности?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли на основании п.1 Статьи 21 фед. закона №229-ФЗ отменить меру обеспечения из-за истечения срока давности?

Необходимо отменить меру обеспечения иска: арест автомобиля.

Арест применен 7 лет назад (раздел имущества, нажитого в браке).

Истец за исполнительным листом до сих пор не обращалась.

Совместный ребёнок 9 лет, проживает с истцом (другой город). Задолженности по алиментам и иных - нет.

Сумма определённого судом моего долга истцу 240 т. р. (половину выплатил).

Ответы на вопрос (2):

Так арест суд вынес - туда и обратитесь. И нормы ФЗ-229 не применяются, если даже исполнительный лист не был получен. Применяются нормы ГПК РФ -

ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска и рядом...

Дмитрий, здравствуйте!

Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда (статья 144 ГПК РФ).

Вы вправе обратиться в суд с заявлением об отмене обеспечения иска.