Как обжаловать постановление УФАС о наложении штрафа на сетевую организацию по ст. 9.21 КоАП и о способе обжалования бездействия УФАС по ч. 1 ст. 29.13 КоАП?

• г. Киров

Собираюсь обжаловать постановление УФАС о наложении штрафа на сетевую организацию по ч. 2 ст. 9.21. Являюсь потерпевшим по делу, физическим лицом, не имеющее статуса индивидуального предпринимателя.

Ранее обжаловал определение об отказе в привлечении сетевой организации к административной ответственности в арбитражный суд.

В какой суд обжаловать данное постановление, так как оно не отказное, но с ним я не согласен?

И второй вопрос, УФАС не выдал представление сетевой организации об устранении нарушения согласно ч. 1 ст. 29.13 КоАП. Данное бездействие обжалуется в рамках обжалования постановления или отдельным иском, и какова подсудность данного обжалования? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Судя по вашим вопросам вы каждый день его обжалуете, прочитайте ответы и не захламляйте ленту вопросов.

Спросить
Пожаловаться

Подал жалобу в УФАС за нарушение сетевой организации (СО) порядка технологического подключения к электрическим сетям установленных правилами тех. присоединения 861 (ПТП). Получил копию постановления о наложении штрафа на сетевую организацию за нарушение ч. 2 ст. 9.21. С решением не согласен, собираюсь обжаловать в суд, по делу проходил как потерпевший.

Могу ли я просить суд:

1. Отменить постановление УФАС в части вмененных нарушений ПТП (объективной стороны АП), считаю, что по некоторым нарушения ПТП УФАС незаконно признал СО невиновной.

2. Увеличить размер штраф до 1 млн. (наложили минимальный штраф 300 тысяч).

3. Обязать вынести представление должностным лицам СО.

Как правильно сформировать эти требования. Благодарю.

Сетевая организация была привлечена УФАС к административной ответственности по ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ за нарушение п. 108 (Неисполнение обязательств по выполнению мероприятий по технологическому присоединению энергопринимающих устройств) Правил технологического присоединения к электрическим сетям.

Вопрос:

1. УФАС не выдал представление сетевой организации об устранении нарушения согласно ч. 1 ст. 29.13 КоАП, законно ли это?

2. При направлении в УФАС повторной жалобы на СО за неисполнение обязательств сетевой организации но уже за нарушение п. 40.4 Правил ПТП будут ли основания для возбуждения дела, или привлечение за повторное нарушение не допускается?

Вынесено постановление о привлечении юр. лица к адм. ответственности в виде штрафа. Юр лицо обжаловало данное постановление в арбитражный суд с нарушением правил подведомственности. Результат - определение о прекращении производства по делу. Вопрос-какова дата вступления постановления о привлечении к адм. ответственности в таком случае?

Гражданин Петров получил по почте постановление о наложении на него административного штрафа в размере 2000 рублей за превышение установленной скорости движения в пределах населенного пункта. К постановлению прилагалась фотография, на которой был запечатлен автомобиль гражданина Петрова, двигающийся в пределах города со скоростью 90 км/ч. В постановлении было отмечено, что данное административное правонарушение было совершено 1 августа 2020 года, однако дата вынесения самого постановления была указана 1 декабря 2020 года. Гражданин Петров решил обжаловать данное постановление в судебный участок мирового судьи, так как посчитал, что был нарушен срок давности привлечения к административной ответственности.

Перечислите нормативные правовые акты, которые необходимы для разрешения данной ситуации. Есть ли нарушения правовых норм Российской Федерации в условиях данной задачи?

Может ли гражданин Петров, исходя из условий задачи, обжаловать данное постановление? Опишите, ссылаясь на правовые нормы, порядок обжалования постановлений о привлечении к административной ответственности в суд.

Проходил по делу об АП потерпевшим. Собираюсь обжаловать постановление о наложении штрафа на сетевую организацию, получается на время обжалования, общество не будет считаться подвергнутым административному наказанию и соответственно не будет оплачивать штраф, пока суд не вынесет решение по жалобе?

Юридическое лицо обжаловало Постановление о привлечении к адм. ответственности в арбитражный суд. АС вынес определение о нарушении подведомственности, юр. лицо не согласно с этим и направило апелляцию. Что делать-ждатьрассмотрения апелляции или обжаловать паралелльно в районный суд? нормы по которым обжалуется постановление - санитарно-эпидемиологические, и вопрос о подведомственности носит не однозначный характер.

Роспотребнадзор вынес постановление о привлечении к административной учреждение муниципальное учреждение здравоохранения городскую детскую поликлинику (МУЗ ГДП) по ст. 6.3 КоАП и наложил штраф в размере 10 000 рублей.

В КоАПе сказано:

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

3. Постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

В АПК сказано: Статья 207. Порядок рассмотрения дел об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности

1. Дела об оспаривании решений государственных органов, иных органов, должностных лиц, уполномоченных в соответствии с Федеральным законом рассматривать дела об административных правонарушениях (далее в параграфе 2 главы 25 настоящего Кодекса - административные органы), о привлечении к административной ответственности лиц, [COLOR=red]осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность[/COLOR], рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными в настоящей главе и федеральном законе об административных правонарушениях.

МУЗ ГДП предпринимательской деятельности никакой не осуществляет, куда обжаловать постановление Роспотребнадзора? В суд общей юрисдикции или в арбитражный суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно п. 10 постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.04 г. № 10, нарушение административным органом при производстве по делу об административном правонарушении процессуальных требований, установленных КоАП РФ, является основанием для отказа в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности (часть 2 статьи 206 АПК РФ) либо для признания незаконным и отмены оспариваемого постановления административного органа (часть 2 статьи 211 АПК РФ) при условии, если указанные нарушения носят существенный характер и не позволяют или не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Существенный характер нарушений определяется исходя из последствий, которые данными нарушениями вызваны, и возможности устранения этих последствий при рассмотрении дела.

Вопрос: если например, при составлении протокола и вынесении постановления ГИБДД о наложении штрафа на юридическое лицо не был привлечен законный представитель юридического лица - его руководитель (был просто представитель по доверенности, причем по другим вопросам), то каковы шансы на обжалование такого постановления ГИБДД в арбитражном суде по указанным основаниям. Не откажет ли арбитражный суд в удовлетворени жалобы на постановление ГИБДД, основываясь на вышеуказанном постановлении Пленума ВАС РФ, то есть нарушение ГИБДД процессуальных норм является в данном случае несущественным. Спасибо.

Постановлением Роспотребнадзора, наша организация была привлечена к административной ответственности по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ, также было вынесено Представление об устранении причин, послуживших совершению АПН. В дальнейшем нами было обжаловано Постановление, а чуть позже и Представление в Арбитражном суде. Решения по ним пока нет.

Роспотребнадзор привлек нашего директора к АО по ст. 19.6 КоАП за неисполнение представления в срок. Мировой судья вынес Постановление о привлечении к административной ответственности в виде штрафа. Нам необходимо отбиться от этого штрафа или хотя бы сделать так, чтобы не пришлось его уплачивать в случае, если в Арбитражном суде Представление признают незаконным.

Что мы можем сделать?

Возможно ли приостановление исполнения Постановления мирового судьи о привлечении к АО?

Если нет, то можем ли обжаловать данное Постановление?

По каким основаниям? Если мы будем в апелляции заявлять о том, что представление за неисполнение, которого нам вынесли штраф обжалуется и мы его считаем незаконным, то суд апелляционной инстанции может отказать на основании того, что мы этого не заявляли в мировом суде (так и было, директор не подал вовремя документы в суд). Можно ли опираться на то, что суд неполно исследовал обстоятельства дела, ведь информацию об арбитражном деле по обжалованию данного Представления имеется в свободном доступе?

В протоколе об АПН за неисполненное представление, наш директор в объяснениях указывал, что не согласен с протоколом, так как оно обжалуется в арбитражном суде.

Нам пришли только судебные повестки, обязан ли суд присылать еще какие-то документы?

Какие еще могут быть варианты действий в сложившейся ситуации?

Очень нужна судебная практика, где подавалась жалоба на постановление мирового судьи о привлечении к АО, рассмотрение дела откладывалось (приостанавливалось) до разрешения дела, которое носит преюдициальный характер, а далее постановление мирового судьи о привлечении к АО за неисполнение акта (представление, предписание) отменялось, потому что акт (представление, предписание) признавалось незаконным.

Шелковскому, руководителю коммерческой телевещательной организации, за нарушение условий лицензии, выданной этой организации, было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 5 МРОТ. Шелковский обжаловал постановление о назначении административного наказания в суд. Свою жалобу он аргументировал тем обстоятельством, что статья 19.20 КоАП РФ предусматривает ответственность за данное нарушение юридических лиц, а не персонально их руководителей.

Как бы вы разрешили эту жалобу?

Мог быть Шелковский в данном случае наказан как гражданин?

Возможно, по вашему мнению, привлекать к административной ответственности одновременно организацию как юридическое лицо и руководителя этой организации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение