Может ли бухгалтер самостоятельно прекратить выплаты по исполнительному производству?

• г. Красноярск

Бухгалтер прекратила выплаты по исполнительному производству хотя выплаты должны выплачиваться до 2024 года, может ли она сама прекратить выплаты?

Ответы на вопрос (4):

Бухгалтер прекратила выплаты по исполнительному производству хотя выплаты должны выплачиваться до 2024 года, может ли она сама прекратить выплаты?

Какие выплаты?

Здравствуйте. Нет, сама бухгалтер прекратить выплаты не может.

Сама бухгалтер прекратить выплаты не может.

Здравствуйте, уважаемая Валентина Александровна!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с ним с "Буквы Закона", а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется как минимум (к сожалению, Вы не указали, что это за долги у работника этой организации) положениями статьи 98 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в частях 4 и 4.1 статьи 98 подробно указано, при каких обстоятельствах Работодатель должника по исполнительному документу заканчивает его исполнение, и что Работодатель обязан при этом сделать.

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны переводить удержанные денежные средства на депозитный счет службы судебных приставов. В случаях, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона, лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника. Лица, выплачивающие должнику заработную плату и (или) иные доходы путем их перечисления на счет должника в банке или иной кредитной организации, обязаны указывать в расчетном документе сумму, взысканную по исполнительному документу.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 495-ФЗ)

4. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, заканчивают исполнение исполнительного документа:

1) после перечисления денежных средств в полном объеме;

2) при перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов;

3) по заявлению взыскателя;

4) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 101-ФЗ)

4.1. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, не позднее дня, следующего за днем наступления оснований, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, возвращают:

1) взыскателю поступивший от него исполнительный документ с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения и период, в течение которого исполнительный документ находился у этих лиц на исполнении, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение;

2) судебному приставу-исполнителю поступившую от него копию исполнительного документа с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 28.05.2017 N 101-ФЗ)

5. О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.

Во-вторых, если этот бухгалтер без оснований, указанных в части 4 статьи 98 Федерального закона № 229-ФЗ, перестал исполнять исполнительный документ, тогда взыскатель этого долга вправе на основании статей 50, 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ написать на имя судебного пристава-исполнителя, которому взыскатель с заявлением передавал исполнительный документ для исполнения, письменную жалобу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ было для Вас полезным.