Получение отсрочки после отправки в часть - возможно ли и как это сделать?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Если призывной комиссией было принято положительное решение о предоставлении отсрочки мобилизованному, но он уже в части, то должна ли часть предоставить отсрочку. И как её добиться от части?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Анна! Подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", т.к. если на основании ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" есть право на отсрочку, то призывать не имеют права:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Здравствуйте, Анна!

Постараюсь потяно ответить, без портянок из закона.

Да, конечно должна предоставить.

В данном случае решение обязательно.

Т.к. речь идет о решении комиссии.

Судя по всему вопрос здоровья.

Ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Если не предоставляют - надо жаловаться.

В том числе в прокуратуру.

Можно также на сайте госуслуг оставить жалобу.

Там специальный сервис для этого есть.

Если призывной комиссией было принято положительное решение о предоставлении отсрочки мобилизованному, то получается что человека незаконно призвали на военную службу в порядке частичной мобилизации.

Если человек находится в воинской части, то воинская часть его добровольно возвращать не будет. В этом случае нужно подавать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации" .чтобы военный прокурор вынес представление в адрес командира части об устранении нарушений законодательства. Только такая мера прокурорского реагирования поможет вернуть человека на гражданку из воинской части.

В жалобе следует указать следующие сведения:

ФИО, пол, дату рождения, паспорт и СНИЛС. Адрес постоянной регистрации. Место фактического проживания, если оно отличается от места регистрации. Контактный телефон и электронную почту. Текущее местоположение: , воинская часть, место регистрации, место фактического проживания или вне места регистрации и фактического проживания. Писать адрес текущего местонахождения обязательно, но можно не указывать номер дома и квартиры. Информацию о повестке: дату получения, ее серию и номер, какой военкомат оформил. . Данные военного билета: серию и номер, воинское звание, военно-учетную специальность, военкомат, который выдал документ, а также информацию о военной службе и участии в боевых действиях. Если военного билета нет, это тоже нужно указать. Информацию об основании для отсрочки.

Второй экземпляр жалобы следует направить в Электронную приёмная: Министерство обороны... letters.mil.ru›Электронная приёмная.

Добрый вечер, отвечу кратко и по делу!

1) да, они обязаны предоставить данную отсрочку, так как было решение призывной комиссии, а значит уже идет факт нарушения!

2)алгоритм ваших действий в этом случае прост.-подаете рапорт на имя начальника части, в случае отказа, немедленно пишите жалобу в военную прокуратур, это можно сделать на сайте онлайн.

Но думаю проблем не возникнет, вас отпустят и предоставят данную отсрочку.

Ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

На основании решения комиссии гражданина должны вернуть обратно.

В этом случае военкомат должен выйти на связь с военной частью.

Либо подать жалобу в военную прокуратуру, так как не могли отправить до вынесения своего решения, здесь нарушение порядок мобилизации.

Так как проведение ВВК носит обязательный характер.

- см. ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ", Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

А какая причина отсрочки, тогда и алгоритм более понятен будет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Нужно направить в часть решение презывной комиссии заказным письмом со вложением и описью. Если реакции не поступит, то писать жалобу в военную прокуратуру.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 29. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации

проверяет правильность предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу, освобождений от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья;

контролирует обоснованность направления граждан для прохождения военной службы в видах и родах войск Вооруженных Сил Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах;

рассматривает жалобы граждан, призываемых на военную службу, на решения (заключения) призывных комиссий.