Мой друг украл деньги у родителей и потратил, а мне дал 140 тысяч - кто виноват и кто должен вернуть деньги?

• г. Волгоград

У меня друг украл 170 тысячь у родителей и потратил их со всеми но со мной 140 тысячь что будет вообще виноват ли я и возврощять мне деньги.

Ответы на вопрос (4):

А вы знали, что он их украл?

День добрый, Максим.

Если его родители заявят о краже, это будет уголовная статья (возмещать тоже придется).

Зависит от многих факторов, например, сколько лет Вашей "команде воровской" (её членам), при каких условиях происходило преступление и т.д.

У Вас нет состава кражи, родители. Друга могут в полицию заявить по факту кражи, это уголовка в принципе, если докажут вину.

Вас пока могу вызывать в качестве свидетеля пл делу.

- см. ст. 158 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ.

Судя по всему вы оба взяли родительские деньги и потратили, а теперь хотите выйти сухим из воды и повесить всё на друга. Однако, по данному факту могут осмотреть кражу, А если вместе, то группу лиц.