Насколько я знаю, дети-пенсионеры имеют право на получение наследства, даже если они не включены в завещание.

• г. Ульяновск

Дед после смерти завещал свой дом внуку. У деда есть четверо детей, все пенсионеры. Насколько я знаю, дети-пенсионеры имеют право на получение наследства, даже если они не включены в завещание. Дед 1,5 месяца назад умер. Какую долю наследства получат дети и внук?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Право на обязательную долю в наследстве предусматривает выделение не менее 1/2 доли, причитающейся при наследовании по закону. Т.е. каждый из детей получит по 1/8 доли дома, а внук - 1/2 доли, т.е. полдома. Это в том случае, если нет другого наследства, из которого могла бы выделяться обязательная доля. С уважением, Дмитрий Константинович.