Насколько я знаю, дети-пенсионеры имеют право на получение наследства, даже если они не включены в завещание.

• г. Ульяновск

Дед после смерти завещал свой дом внуку. У деда есть четверо детей, все пенсионеры. Насколько я знаю, дети-пенсионеры имеют право на получение наследства, даже если они не включены в завещание. Дед 1,5 месяца назад умер. Какую долю наследства получат дети и внук?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Право на обязательную долю в наследстве предусматривает выделение не менее 1/2 доли, причитающейся при наследовании по закону. Т.е. каждый из детей получит по 1/8 доли дома, а внук - 1/2 доли, т.е. полдома. Это в том случае, если нет другого наследства, из которого могла бы выделяться обязательная доля. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Дед умер оставил завещание на внука. А внук раньше умер деда. Дед составляя завещание ошибся в отчестве внука. У внука двое несовершеннолетних детей имеют ли они права на наследование квартирой. Начали оформлять наследства на сына деда.

Могла ли бабушка, после смерти деда, который умер в 2005 году, вступить в наследство по закону на всю квартиру если дед завещал одну вторую долю этой же квартиры внуку (завещание скрывалось и внук был несовершеннолетним) О завещании (заверенное нотариусом) внук не знал, А что бабшка вступила в права наследования-это точно. И уже успела отписать эту квартиру целиком второму внуку. Законно ли это?

Дед завещал свою долю в квартире внуку, а бабушка - внучке. Бабушка умерла, внучка сейчас вступает в наследство и удерживает документы на квартиру у себя с завещанием для внука от деда. Дед живой, живёт в квартире. Сможет ли внук, когда уйдёт дед, восстановить документы и вступить в наследство на долю деда?

У дедушки остались два внука дети все умерли дед сделал завещание только на одного внука второй внук в случае смерти деда может претендовать на свою долю в наследстве.

Могла ли бабушка, после смерти деда, вступить в наследство по закону на всю квартиру, если дед завещал одну вторую долю этой же квартиры внуку (завещание скрывалось и внук был нсовершеннолетним) Законно ли это?

Да, можно ли оспорить завещание на дом? у одного деда много детей и он свой дом завещал внуку, потом дед умер, могут ли другие его дети оспорить завещание и претендовать на свою долю?

Есть завещание от деда единственному внуку квартиры Дед еще жив. Внук ожидает решения суда о конфискации всего имущества, находясь под следствием. Можно ли избежать конфискации в будущем, не вступая в наследство? Например, если в наследство по закону вступят правнуки деда, т.е. дети внука, а внук не отреагирует на завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дедушка умер в январе 2012 г. с ним проживал внук после смерти он продолжает проживать в квартире деда Собственником квартиры являлся дед. .Завещание оформлено дедом на внука. Внук в права наследства юридически не вступил. В данной ситуации можно ли внуку подать нотариусу документы на принятие наследства без обращения в суд на восстановление прав.

В 1997 г составлено завещание... дедушка завещал все имущество (дом и земля) внуку в 2016 г дед умирает... до момента смерти он живет в своем доме со старшим сыном около 20 лет.. у деда было 3 детей уже на пенсии:2 сына и дочь у которой сын (т.е внук)... после смерти деда внук предъявляет свои права на наследство... как в этом случае происходит раздел наследства? Какова часть обязательного наследства у сыновей? У сына проживавшего с отцом нет своего жилья... как защитить его права?

У деда есть 2 внука. Первый знает их с рождения, а второй в силу определенных причин появился за год до смерти деда. После смерти деда узнается, что в завещании квартира полагается второму внуку (хотя есть еще одно более раннее завещание, где все получает первый внук). Можно ли добиться справедливого решения в пользу первого внука?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение