«Противостояние студентов и преподавателя из-за фотографирования слайдов на лекциях»

• г. Тюмень

В университете возникла проблема с преподавателем. На лекциях с дальних парт студентам не видна информация со слайдов, в следствии чего они фотографируют слайды и переписывают все а тетрадь. Преподаватель в свою очередь угрожает прокуратурой за кражу интеллектуальной собственности (фотографирование слайдов) и просит студентов удалить эти фотографии под ее наблюдением. Как можно поступить в этом случае студентам? Имеет ли она право угрожать нам и просматривать галереи телефонов?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Угрозы преподавателя беспочвенные.

Кража интеллектуальной собственности – это правонарушение, которое выражается в присвоении прав авторства лицом, не являющимся действительным правообладателем. Законом обозначен перечень объектов ИС (1225 ГК РФ).

Тем более преподаватель не имеет права просматривать фототв телефоне.

Имеете право пожаловаться на действия преподавателя руководству университета. Но, лучше, если вы сделать это коллективно, чтоб избежать ответной негативной реакции.

Определенно преподаватель не прав. Она размещает информацию публично и нично не ограничивает возможность копирования. Такие слайды не входят в перечень охраняемых законом интеллектуальных прав. По поводу просмотра телефонов, просто нужно всем отказаться от этой процедуры и ничего она не сделает.

Здравствуйте.

В данном случае кражи интеллектуальной собственности нет. Кроме того содержание вашей переписки охраняется законом "О персональных данных".

Поэтому вежливо отказывайте преподавателю в его просьбах.