Господа юристы хочу подать в суд на заказчика-застройщика но не знаю какому суду подведомственны такие дела я ф.л. они юр. лицо.

• г. Москва

Господа юристы хочу подать в суд на заказчика-застройщика но не знаю какому суду подведомственны такие дела я ф.л. они юр. лицо. И еще, у меня в договоре инвестирования квартиры указан Гагаринский суд г. Москвы, могу я обратиться с иском в Бауманский суд г. Москвы? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Юлия.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Юлия! Иск должен подаваться по месту нахождения ответчика. т.е. по его юридическому адресу. Скорее всего, юр. адрес находится на территории, обслуживаемой Гагаринским судом. С уважением, Дмитрий Константинович.

Подсудность определяет ст.28 ГПК РФ - по месту нахождения ответчика - юрлица - в обычный районный суд. С уважением,

О чем у вас спор. Если спор вытекает из защиты прав потребителей, то вы вправе подать и по своему месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Если у вас спор об имуществе, то по месту нахождения недвижимости.

Если другой спор, то месту нахождения ответчика.

О чем у вас спор. Если спор вытекает из защиты прав потребителей, то вы вправе подать и по своему месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Если у вас спор об имуществе, то по месту нахождения недвижимости.

Если другой спор, то месту нахождения ответчика.

Если спор по договору, подсудность у вас указана, то договор можно изменить указанную вышу подсудность, кроме исключительной подсудности по месту нахождения недвижимости.