Господа юристы хочу подать в суд на заказчика-застройщика но не знаю какому суду подведомственны такие дела я ф.л. они юр. лицо.

• г. Москва

Господа юристы хочу подать в суд на заказчика-застройщика но не знаю какому суду подведомственны такие дела я ф.л. они юр. лицо. И еще, у меня в договоре инвестирования квартиры указан Гагаринский суд г. Москвы, могу я обратиться с иском в Бауманский суд г. Москвы? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Юлия.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Юлия! Иск должен подаваться по месту нахождения ответчика. т.е. по его юридическому адресу. Скорее всего, юр. адрес находится на территории, обслуживаемой Гагаринским судом. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Подсудность определяет ст.28 ГПК РФ - по месту нахождения ответчика - юрлица - в обычный районный суд. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

О чем у вас спор. Если спор вытекает из защиты прав потребителей, то вы вправе подать и по своему месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Если у вас спор об имуществе, то по месту нахождения недвижимости.

Если другой спор, то месту нахождения ответчика.

Спросить
Пожаловаться

О чем у вас спор. Если спор вытекает из защиты прав потребителей, то вы вправе подать и по своему месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Если у вас спор об имуществе, то по месту нахождения недвижимости.

Если другой спор, то месту нахождения ответчика.

Если спор по договору, подсудность у вас указана, то договор можно изменить указанную вышу подсудность, кроме исключительной подсудности по месту нахождения недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

в случае не достижения консенсуса стороны будут выяснять отношения, могу ли я подать исковое заявление в суд по своему месту жительства (Бауманский)? Заранее спасибо.

Договор на долевое соинвестирование в строительстве - нужен образец.

Нужно ли указывать стоимость квартиры с НДС? Как платить НДС при соинвестировании строительства, если Денежные средства ипсользуются на закупку товара, который в дальнейшем передается заказчику-застройщику с определенной наценкой? Отражать ли квартиры на 08 счете при передаче от заказчика-застройщика? На каком счет отрадать ден. средства поступившие от инвестора, 86 или 62 авансы полученные?

У меня в договоре об инвестировании строительства от 31 января 2007 года указано, что "Заказчик-Застройщик обязуется выполнить все строительномонтажные и другие работы для ввода жилого дома в эксплуатацию ориентировочно в 4 квартале 2007 года."

Однако, на сегодняшний момент дом еще не сдан. И судя по всему до конца 2009 года сдан он не будет.

Вопрос: могу ли я потребовать с заказчика-застройщика оплату неустойки?

Спасибо!

Заключен договор на выполнение проектных работ между юридическим (Заказчик) и физическим лицом (Подрядчик). (сумма по договору меньше 50 000 руб). Физическое лицо работы не выполнил. В договоре есть пункт что споры разрешаются в Арбитражном суде по г. Москве, в установленном порядке. Но АС г. Москвы такие не подведомственны. Само физическое лицо прописано в МО. Куда подавать исковое заявление?

Приобрел квартиру по договору переуступки права от физического лица, до меня физическое лицо приобрело у юридического лица. Юридическое лицо оформил договор ДДУ не на одну квартиру с застройщиком и договор инвестирования. После приобретения я выяснил, что у застройщика, акционера застройщика и инвестора идут судебные тяжбы в арбитражном суде. Акционер застройщика подал в суд на застройщика и инвесторов с требованиями аннулировать ДДУ и регистрации в Росреестре на квартиры которые указаны в ДДУ (соответственно там и моя), тк инвестором не полностью был оплачен договор. Но при покупке квартиры мне риэлтор показывала документы об оплате моей квартиры в счёт этого ДДУ, так же показывала соглашение застройщика на продажу этой квартиры. Но после приобретения приехав к застройщику, он сказал что ни каких денег они не получали. Что делать в данной ситуации?

Страховая организация (юр. лицо) обратилось в городской суд (Ленинградская область) с иском к Обществу с ограниченной ответственностью (Краснодарский край) и физическому лицу (Ленинградская область), вопрос: какому суду подведомственно и какая будет территориальная подсудность (желательно с приведением статей)? Заранее спасибо!

Есть комплексный вопрос на тему инвестирования в строительство квартиры:

1. Является ли нормальной практика заключения договора страхования неисполнения договорных обязательств вместе с договором инвестирования? Т.е. когда оба эти договора заключаются в офисе фирмы-инвестора (и одновременно застройщика)? понятное дело, что договор страхования заключается не с застройщиком, а со страховой фирмой;)

2. Могут ли затраты на такое страхование предъявляться как затраты на инвестирование в строительство, чтобы по ним также получить налоговый вычет?

Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору инвестирования указано, что я могу вернуть свои средства, переданные на инвестирование обратно, не раннее, чем через 30 мес, с момента подписания договора. Прошло уже 17 мес, полгода назад предмет инвестирования закрылся, т.е. по сути развивать уже нечего, ИП, которому дала деньги в инвестирование, также закрылся несколько месяцев назад.

Вопрос: вынесет ли суд решение в мою пользу о взыскании денежных средств в полном объеме + проценты по ставке рефинансирования ЦБ за время долговых обязательств, если я обращусь в ближайшие дни в суд с иском о взыскании денег. Никаких процентов мне по договору инвестирования выплачено не было. Деньги мне не возвращают. Какие еще могут быть мои действия, перед обращением в суд?

Спасибо.

Скажите в каком суде: арбитраж или общей юрисдикции должны рассматривать такое дело, гражданин заключил договор в инвестировании, но дом так ине построили, теперь он хочет забрать деньги и расторгнуть договор.

Хотелось бы знать какой суд рассматривает такие дела.

Спасибо большое!

Договор возмездного оказания услуг (ДВОЙ) при покупке у фирмы, осуществляющей бронь квартир от застройщика - это обычная практика или нарушение? Т.е. застройщик работает с единственной фирмой, которая подбирает и бронирует квартиры застройщика для клиентов. Юридически это другая фирма, но по сути - тоже от застройщика т.е. просто наваривают на навязанной услуге.

Стоимость услуг - 150 тыс. р.

Цена в ДДУ будет указана меньше чем у застройщика на эту же сумму (т. е. допустим застройщик продает квартира за 2 млн, а в ДДУ будет фигурировать 1.85 млн, а 0.150 млн будет отображено в ДВОУ).

Услуги по договору возмездного оказания услуг:

- консультирование Заказчика по вопросам гражданского, семейного, налогового законодательства в рамках заключения и исполнения договора приобретения права на инвестирование строительства, в том числе: существенным условиям договора приобретения права на инвестирование строительства, способам обеспечения исполнения обязательств застройщика в соответствии с действующим законодательством, порядку подписания договора приобретения права на инвестирование строительства, государственной регистрации договора приобретения права на инвестирование строительства и права собственности Заказчика, уступки права (требования) по договору приобретения права на инвестирование строительства и (или) переводу долга, порядку расторжения или одностороннего отказа от исполнения договора приобретения права на инвестирование строительства, порядку внесения в договора приобретения права на инвестирование строительства изменений и дополнений, порядку приёмки объекта после ввода жилого дома в эксплуатацию;

- подбор объекта, соответствующего требованиям Заказчика, в пользу Заказчика (лица, указанного Заказчиком);

- бронирование объекта в пользу Заказчика (лица, указанного Заказчиком) на срок, установленный Договором или Приложением к нему;

- ознакомление Заказчика с документацией на жилой дом, в котором расположен объект.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение