Драка двух девушек с последствиями - ложное обвинение в нападении на потерпевшую

• г. Оренбург

06.03.2022 произошла драка двух девушек я присутствовала в качестве разнимающего. Теперь одна из них написала на меня заявление якобы я её пинула в лицо. И у неё образовался синяк на глазу. Хотя все свидетели говорят что не видели что я наносить удар. Потерпевший говорит что если я не признаюсь то она это дело переквалифицирует как групповое избиение.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ирина. Как-раз таки, если Вы "признаетесь" и будет группа лиц и более тяжкая квалификация содеянного. Если же Вы не признаете и с учетом того, что свидетели подтверждают Ваши слова, пусть говорит, что хочет.

Шлите её лесом и не оговаривайте себя. В ходе проверки её слова не найдут подтверждения, если этого не было. Дело может переквалифицировать только следователь (дознаватель) при наличии оснований, но не потерпевший.

Мало ли что говорит потерпевшая.

Здравствуйте на основании свидетельских показаний подтверждайте свою невиновность.

Расследует и квалифицирует дело при его возбуждении следователь, а не участники уголовного процесса.

Обязанность следователя установить истину по делу. Не изменяйте свои показания ни при каких обстоятельсвах.