Как развестись, если вы живете в разных городах и не имеете общих детей и имущества - через суд или есть другие варианты?

• г. Орёл

Мы с мужем сейчас живем в разных городах. Как нам можно развестись? Оба согласны, нет детей и имущества общего. Единственное, что прилететь он не может для подачи заявления. Только через суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Можно оформить процедуру путем оформления его отдельного нотариального заявления на расторжение брака...

Или вашего отдельного заявления...

Евгения, добрый день. Развод при взаимном согласии, отсутствии детей и имущественного спора возможен через госуслуги, однако для подачи заявления требуется усиленная электронная цифровая подпись (ее можно сделать платно или бесплатно, если есть загран паспорт), заявление подается одним супругом и подтверждается другим супругом, поэтому данная подпись нужна и Вам и мужу.

Подробнее вы можете узнать в кабинете госуслуг, написав в поисковой строке "развод". В случае, если вариант с подписью Вам не подходит, развод возможен через суд. Также один из супругов может лично подать заявление на развод, а второй может подать заявление по почте в тот же загс, при этом подпись на заявлении супруга должна быть удостоверена нотариусом. При расторжении брака оба супруга платят гос пошлину 650 р., если развод оформляется через гос услуги, то применяется скидка. Вам решать как удобнее всего подать на развод.

Через суд разводитесь с указанием, чтобы рассмотреть иск без вашего участия, срока на примирение не давать - ст. ст. 28, 131, 132 ГПК РФ вам в помощь.