Возможности и перспективы решения проблемы прописки в многокомнатной квартире в Москве

• г. Москва

В следующем. Я вместе со своим мужем живу в Москве в 3-х комнатной квартире. Вместе с ним в этой квартире еще прописана его мама (49 лет), его папа (50 лет), его сестра (25 лет) и двое мальчиков (3 года и 9 месяцев). Его родители разведены уже давно. Сестра его тоже разведена, но детей она родила в браке. Отец его в этой квартире не живет, он уже женился и живет в другом месте, детей у него от второго брака нет. Бывший муж сестры живет в этой же квартире. Сестра моего мужа в ближайшее время встает на очередь. Я скоро куплю 2-х комнатную квартиру, а сейчас я прописана в комуналке. Сейчас в этой квартире на каждого прописанного площадь меньшей той, которая должна быть по санитарным нормам. Отец моего мужа говорит, что как только его сетра получит вартиру, он подаст на размен с мамой моего мужа. Скажите пожалуйста, может ли отец моего мужа подать на размен? И что вообще он может сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дарья! чтобы ответить на ваш вопрос необходимо выяснить кто являеться законным владельцем квартиры и кому принадлежат права собственности. Если отец вашего мужа, совместно с мамой вашего мужа являются собственниками, то сделать с квартирой они могут все что пожелают. Пока в данной квартире есть прописанные лица, любые сделки по её отчуждению будут проблематичны.

удачи!

Спросить
Пожаловаться

Город Москва. Мы с мужем в зарегистрированном браке состоим уже более 1 года, есть ребёнок 4 месяца. Я живу в квартире у мужа, где прописан он (муж), его родители (отец и мать) , его сестра и двое несовершеннолетних детей сестры. Также там прописан наш с мужем ребёнок. Я там не прописана, а прописана в другой квартире у своих родителей на другом конце Москвы. Сестра мужа с детьми по месту своей прописки не проживает, а живёт в квартире своего мужа. Ситуация такая: сестра мужа грозится меня выгнать из квартиры и говорит что я там никто. Может ли она меня выгнать? Квартира не приватизирована.

Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе: моя сестра проживала с мужем и с двумя сыновьями в муниципальной квартире. Случилось так, что сестру отправили отбывать наказание в исправительное учреждение. Когда она освободилась, то в их квартире муж жил уже с другой женщиной. Сейчас они разведены, а ее бывший муж женат на другой. Сестра с детьми вынуждена уже длительное время более 6 лет снимать себе жилье. Прописка у них осталась в той квартира, где они жили все вместе. Сейчас дом признали ветхим и должны дать квартиру, но бывший муж собирается выписать сестру и их детей, так как они долго не живут в этой квартире. Сейчас в квартире прописаны сестра, бывший ее муж, двое их сыновей и дочь мужа от второго брака. Проживают в этой квартире бывший муж со второй женой и их дочерью. Может ли бывший муж их выписать и что можно сделать им чтобы не остаться без жилья и прописки. Заранее спасибо.

У меня такая ситуация: моя мама и мой отец не разведены. Сейчас мы живем в квартире, которая была куплена в браке и в которой прописаны пятеро человек (мама, я, сестра, двое детей сестры). Скажите пожалуйста, при разделе имущества есть только две доли: мужа и жены, или нет?

И имеет ли какое-то значение, что моя сестра записана в договоре покупки квартиры: въезжает в квартиру с правом пользования и проживания? Сейчас она с мужем и детьми живет отдельно.

Мамина квартира приватизирована и поделена на 3 доли. Ее, отца и на младшую сестру.

Младшая сестра умерла в октябре 2019 года от рака, отец живет давно с др. женщиной... (лет 15-20). С папкой мама не разведена. У сестры остались муж и двое детей, они живут в другом своем частном доме. Что нужно делать маме по документам на квартиру, подскажите пожалуйста.

Помогите, пожалуйста, разобраться! Моя сестра собирается разводиться. Муж живет и работает в Москве (собирается создавать новую семью), она с ребенком (6 лет) в Питере. Сестра прописана с ребенком в квартире мужа, которая была приватизирована на него и ребенка. Скажите, какие права у сестры и ребенка на квартиру? Может ли муж ее выгнать из квартиры и что причитается ребенку? Может ли он выкупить свою долю, а сестре и ребенку купить комнату, меньшей площади? Сейчас живут в однокомнатной квартире. И еще: он не собирается платить алименты. Имеет ли он на это право? И как определяется время свидания с ребенком. Муж говорит, что возьмет его, когда захочет, даже если это будет ночь. Большое спасибо.

Ответьте, пожалуйста. Ситуация такая. Мои родители много лет тому назад продали квартиру. Купили на эти деньги квартиру себе и моей сестре. Сестра была в браке. Но собственниками квартиры была она и отец. Пять лет тому назад они продали эту квартиру и купили квартиру большей площади. Оформили собственником сестру. Потом у них родился ребенок, который сейчас прописан в этой квартире. Год назад сестра с мужем официально развелись. Он ушел от неё и выписался из квартиры. Претензий на квартиру не имел (на словах). Собственником квартиры являлась сестра и там прописан ребенок 4 лет. Сейчас сестра умерла. Бывший муж изъявил желание жить с ребенком в этой квартире, но родители сестры его выгнали. Он с ребенком ушел к своим родителям.

Кто по закону будет иметь возможность через шесть месяцев входить вправо наследования? Из родственников ребенок, мать, отец, родной брат (инвалид 3 группы). Может ли претендовать на наследование бывший муж, если квартира была куплена ими в браке, но они год в разводе? Если бывший муж сейчас оформит опекунство на ребенка, имеет ли он право жить в этой квартире, ранее, чем через шесть месяцев? Каким образом можно сделать опись имущества, которое находится сейчас в квартире?

Спасибо.

В 3-х комнатной квартире муниципальной прописано 3-и человека, мои родители (они разведены) и сестра. Хотят приватизировать, мама отказывается от своей доли в пользу сестры, а с папой мы незнаем как поступить, дело в том что в этой квартире были давно прописаны сестра и братья моего отца, если папа оставит свою долю в квартире как наследство смогут ли его сестры претендовать на него. И вообще как поступить в этой ситуации, чтоб папина доля в квартире осталась мне. Квартиру получал отец моего папы (дедушка)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста если у моего мужа у родителей есть дом в собственности он получается один из наследников на этот дом (у него еще 2 сестры). Еще мужа папа бывший военный, и они стоят на очереди для получения квартиры в другой области. Мой муж сейчас временно прописан в доме у родителей. А с моей стороны: мама с моими 2 братьями и сестрой живут в доме который идет под снос и все они и я с нашим ребенком тоже прописаны в этом доме, но им в замен вроде как должны будут дать квартиру а папа мой живет и прописан у своей мамы в квартире где так же еще прописана и папина сестра родная и мама моего папы, квартира привотизированна. В связи со всем этим возник вопрос можем ли участвовать в программе молодая семья? В браке с мужем уже второй год, есть один ребенок.

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

С меня сестра официально разведена с мужем уже около 8 лет, но вдвоем прописаны и проживают в настоящее время в одной квартире. В квартире также прописан сын и его дочь которые не проживают.

Квартира приватизирована на сестру, сына, и дочь сына.

За бывшем мужем сестры ничего не числится только что он прописан в этой квартире.

Вопрос:

Мужа сестра может выписать с квартиры или нет без его согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение