Как обезопасить себя от двойных взысканий за долги в МФО - опыт и советы

• г. Ижевск

Я подозреваю, что в ряде случаев, сначала в суд обратилось МФО, затем продало долг коллектору и через некоторое время, коллектор тоже подал в суд.

Таким образом, с меня пытаются получить долг дважды. То есть, по одному факту взятия займа открыты два исполнительных производства.

Какие действия лучше предпринять? Как мне кажется, с этой проблемой придëтся идти в суд, вынесший решение и просить выдать интересующие меня дела. Затем понять, в каких из них одно МФО фигурирует дважды. Могут ли возникнуть сложности на этом этапе? Учитывая, что сроки обжалования судебного решения наверняка пропущены?

Судья - довольно сложный в общении человек, есть ли вероятность, что взглянуть на интересующие меня дела мне не дадут?

Ответы на вопрос (3):

Судья вообще не имеет права на внепроцессуальное общение с участниками дел.

Напишите заявление на изучение дел в канцелярии. Тогда увидете всю информацию.

Доброе утро!

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Затем можно будет вернуть денежные средства.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.