Сотрудник написал заявление с просьбой об увольнении и не явился на работу - как поступить в данном случае?

• г. Москва

Проконсультируйте пожалуйста. Сотрудник написал заявление с просьбой уволить его по собственному желаниию с 9.11.2004 и дата заявления стоит 9.11.2004 отдал отделу кадров после официального окончания рабочего дня (отдел кадров поставил свю подпись с указанием времени) не дождавшись решения руководства компании, на следующий день не вышел на работу без объяснения причин. Как поступить в данном случае в отношении к работнику. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна,

Как Вы знаете, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за ДВЕ НЕДЕЛИ.

В Вашем случае такое поведение работника можно расценивать как прогул. Необходимо составить акт об отсутствии работника на рабочем месте более 4 часов подряд (составляет администрация, подписывают также сотрудники охраныесли есть, либо несколько сотрудников). Затем затребуйте объяснения от работника в письменной форме. Если объяснения давать откажется, либо причины окажутся неуважительными, то

работника можно уволить по основаниям, приведенным в п.6 ст.81 ТК РФ. Более того, на возможность применения к работнику дисциплинарного взыскания (вплоть до увольнения) указано и в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ"

см. п.33: Работодатель вправе применить к работнику дисциплинарное взыскание и тогда, когда он до совершения проступка подал заявление о расторжении трудового договора по своей инициативе, поскольку трудовые отношения в данном случае прекращаются лишь по истечении срока предупреждения об увольнении"