Наследство доли в доме - проблемы с площадью и обновлением свидетельства

• г. Кемерово

Досталась доля 3/8 в доме площадью 40,2 кв м. Два прямых наследника. Один из которых проживал и проживает в доме. В выписке из егрн площадь 40,2. , нотариус выдала свидетельство о наследстве на 3/8 доли из площади 40,2 кв.м.

Я вторая наследница прямая (дочь умершего) приезжаю посмотреть дом, а он двухэтажный и площадь примерно 100 кв. м.

Вопрос что сейчас делать? Как сделать чтоб нотариус обнулила то свидетельство где площадь дома 40,2, а жала новое и как это сделать чтоб зарегистрировать новые квадраты и вообще дом другой.

Ответы на вопрос (2):

Эльвира, следует узаконить реконструкцию дома через суд.

Здравствуйте.

Нотариус выдаёт свидетельство, исходя из тех данных, что имеются в правоустанавливающих документах.

Ваша ситуация может быть разрешена только в судебном порядке. Необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности на объект недвижимого имущества в самовольно реконструированном виде в порядке наследования.