Наследство доли в доме - проблемы с площадью и обновлением свидетельства

• г. Кемерово

Досталась доля 3/8 в доме площадью 40,2 кв м. Два прямых наследника. Один из которых проживал и проживает в доме. В выписке из егрн площадь 40,2. , нотариус выдала свидетельство о наследстве на 3/8 доли из площади 40,2 кв.м.

Я вторая наследница прямая (дочь умершего) приезжаю посмотреть дом, а он двухэтажный и площадь примерно 100 кв. м.

Вопрос что сейчас делать? Как сделать чтоб нотариус обнулила то свидетельство где площадь дома 40,2, а жала новое и как это сделать чтоб зарегистрировать новые квадраты и вообще дом другой.

Ответы на вопрос (2):

Эльвира, следует узаконить реконструкцию дома через суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нотариус выдаёт свидетельство, исходя из тех данных, что имеются в правоустанавливающих документах.

Ваша ситуация может быть разрешена только в судебном порядке. Необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности на объект недвижимого имущества в самовольно реконструированном виде в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство по завещанию в котором указал 1/2 доли жилого дома (т.е. 2 наследника). Площадь дома указал полностью. Вместе с тем доля умершего составляет половину. Правильно ли это?

Два наследника у каждого по 1/2 доли. Один проживает в доме: досматривал родителей, оплачивал ЖКХ, ремонтировал дом, похоронил родителей. Другой наследник имеет комфортное жилье, но решил через суд выделить долю в натуре и продать её. Что делать первому наследнику (второй наследник запросил за свою часть прядка 50 000 у.е. Общая площадь дома (вместе с самостроем) 92 м 2, А если без самостроя то 54 м 2.

На дом по наследству претендуют два наследника (не родственники). Один из наследников оформил все документы и проживает в этом доме, а другой не потерял право на наследство, но не до конца оформил документы. Может ли доля дома второго наследника перейти к первому наследнику?

1. Какой сорок годности выписки из ЕГРН?

2. После подписания у нотариуса договора дарения доли квартиры, кто должен регистрировать эту долю, даритель, или одаряемый?

3. В выписке из ЕГРН площадь комнаты не совпадает с площадью, указанной в старом сертификате, т.к. площадт балкона теперь не учитывается. Нотариус не принимает документы к сделке. Что делать?

Спасибо.

У меня в собственности жилой дом, моя доля состовляет 47\54,полезная площадь дома 53.2 жилая площадь 39.1.Так же на этот дом есть собственники-наследники на оставшуюся площадь, площадь одного из них состовляет 5\324 доли и второго наследника доля примерно такая же.Данные собственники-наследники агрессивные и за реальную цену вероятно всего продавать не будут. Как быть в данной ситуации? Спасибо. Виктория.

В наследство досталась 1/4 доля в доме, перестройки в доме не было (дом на двух хозяев, с двумя отдельными входами, долевая собственность). Эта доля была куплена в 1982 году и 1/4 определена по жилой площади дома согласно тех паспорту от 1982 года (в тех паспорте значится еще дополнительная площадь веранда, кухня, кладовая). Теперь новые хозяева 3/4 дома (другой половины, у них также 3/4 доли соответствуют жилой площади) хотят отсудить у нас лишнюю площадь, так так если брать общую нашу площадь: жилую комнату, кухню, веранду, кладовую, то у нас получается больше 1/4, а у других хозяев если брать общую площадь всего дома то не получается 3/4

Продается ли с долей дома доля неприватизированной земли? В каком размере? По доле дома от всей площади ЗУ, или по площади дома, которую занимает эта доля дома.

Продается только та площадь земли, которую занимает площадь доли дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом, площадью N кв.м. был в собственности мужа и жены, муж умер, жена вступила в наследство его доли от площади N. 1 ребенок вступил в наследство доли, другой не стал. Затем дом достраивали, площадь увеличилась до N+. Умерла мать, тот ребенок, который не вступал, решил вступить в наследство (получить долю), вопрос: он получит долю от площади N или от N+? Допустим площадь была 40, стала 140, он сначала не хотел долю от 40, а сейчас захотел от 140. Ув. юристы, как этот вопрос регулируется законом? Спасибо.

В 2006 г суд утвердил мировое соглашение, по которому был разделен дом общей площадью 120 кв м (жилая-100 кв.м.) на двух совладельцев: 64\100 доли и 36\100. Доли дома считались ТОЛЬКО по жилым помещениям. Определен порядок пользования помещениями. То есть раздела в натуре не было. При этом Юстиция выдала мне Свидетельство на 36/100, где площадь дома была указана 100 кв м. (т.е. только жилая часть дома). Затем перепланировкой я из сарая (20 кв м), который входил в общую площадь дома, сделал себе жилую комнату. Через суд в 2009 г. доли были перераспределены (58/100 и 42/100). Я получил новое Свидетельство из Юстиции о праве на дом, в котором указана и новая площадь дома-120 кв м и новая моя доля-42/100. Сейчас совладелец подал судебный иск на взыскание с меня денежной компенсации 20000 руб за отклонение от идеальных долей. То есть те 6%, на величину которых уменьшилась его доля. Разве есть такой закон? Ведь ст.245.3 ГК не предусматривает компенсации за изменение долей (увеличилась площадь дома за счет произведенных мною улучшений, а площадь части дома совладельца не изменилась).

Нотариус выдала свидетельство на наследство, где указана площадь дома 46 кв.м., ранее тот же нотариус выдавала свидетельство на наследство, где площадь дома была указана 71 кв.м, нотариус руководствовалась выпиской ЕГРН, где была допущена ошибка, сейчас ошибку исправили, и площадь дома в выписке значиться, 71 кв.м.,Вопрос: за чей счет будет переделываться свидетельство о праве на наследство, если тут вина нотариуса, что он не запросил уточняющие данные по кв. метрам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение