Процедура временного ввоза автомобиля из США для личного пользования в России и ее особенности

• г. Санкт-Петербург

Какова процедура временного ввоза авто на территорию России из США гражданином США для личного пользования? Как долго авто должно быть во владении в США, можно ли новое авто отправить в Россию, или все же аыто должно эксплуатироваться како-то время? Может ли гражданин США передать управление авто своей жене в России (без его присутсвтия в салоне автомобиля)? На какой срок подразумевается временный ввоз, что делать после этого срока (везти обратно в США, или можно выехать в ЕС)?

Ответы на вопрос (3):

авто временно регистрируется в ГИБДД на время пребывания гражданина США в РФ.

Спасибо. Может ли гражданин США, мой муж, подписать доверенность на моё имя, и могу ли я управлять авто в России без присутствия мужа?

Наталья, процедура временного ввоза имущества на территори РФ подразумевает полное или частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин Транспортные средства не подпадают под категорию полного освобождения от уплаты таможенных пошлин. Для процедуры временного ввоза ТС необходимо заплатить 3% от суммы ввозных таможенных пошлин, налогов которая подлежала бы уплате, если бы машина таможилась в общем режиме за каждый полный или неполный календарный месяц, который ТС находится на территории РФ. При этом передача ТС другому лицу осуществляется только с согласия таможенного органа, при условии что вы возмете на себя обязательства по временному ввозу, которые были возложены на вашего мужа ранее. В случае если при временном ввозе вашего мужа обяжут предоставить обеспечение (залог или банковская гарантия), то аналогичное обеспечение нужно будет предоставить и вам.