Обосновали, что человек не приходил на работу с 01.-04.11.04 и его искали, хотя были предупреждены сотрудники офиса по телефону).

• г. Москва

Повторно обращаюсь к Вам! Подскажите пожулуйста, что делать в следующей ситуации. Работник проработал на фирме 5 месяцев. При приеме на работу гарантировали оформление трудовой книжки и соблюдение трудового законодательства. На деле все оказалось иначе. Работник уволился по собственному желанию с 05.11.04. Расчет произведен по состоянию на 01.11.04

(обосновали, что человек не приходил на работу с 01.-04.11.04 и его искали, хотя были предупреждены сотрудники офиса по телефону). Уже прошло 3 недели, а трудовая книжка не выдана, справку о доходах бухгалтерия не предоставляет по тебованию. Было сообщено, что трудовая книжка утеряна на заводе (в Москве фирма преставляет Тульский завод). В настоящее время на новом месте работы необходима трудовая книжка (с опытом! С прежнего места работы). Что можно предпринять? Куда обратиться? С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана,

Обращайтесь в трудинспекцию по г. Москве, в заявлении изложите все обстоятельства произошедшего и портебуйте провести проверку соблюдения трудового законодательства на этом предприятии, а также потребуйте обязать работодателя выдать Вам трудовую книжку и справку о заработной плате и отчислениях. (Приход трудинспекции с проверкой гарантируетВашему работодателю кучу волокиты и наличие неприятных моментов)

Одновременно обращайтесь в суд с требованиями обязать работодателя выдать указанные документы (т.к. он обязан это сделать) и возместить Вам моральный вред, (если Вы не сможете устроиться на работу из-за того, что Вам не выдали трудовую, то требуйте и возместить средний заработок) .

К сожалению это не самые быстрые варианты решения Вашей проблемы. Возможно для начала поможет обращение с письменным заявлением к работодателю с требованием выдать Вам трудовую книжку и справку. В заявлении также укажите, что в случае отказа работодателя, вы будете вынуждены обратиться государственную инспекцию по труду и в суд.