Я работаю на жд осмотрщиком вагонов. Работаю на ПТП. ПТП входит в состав ПТО. Могу ли я уйти на пенсию по льготе?

• г. Владивосток

Я работаю на жд осмотрщиком вагонов. Работаю на ПТП. ПТП входит в состав ПТО. Могу ли я уйти на пенсию по льготе?

Ответы на вопрос (4):

Запросите у работодателя справку о льготном характере вашей работы для назначения досрочной пенсии. В соответствии с информацией, указанной в этой справке и будет решаться вопрос о вашей досрочной пенсии.

С 2002 года право на досрочную пенсию своих работников определяют исключительно работодатели, в связи с этим работодатели представляют в ПФР информацию о лицах, работающих по льготным профессиям, а с 2013 года еще и платят дополнительные взносы для обеспечения досрочной пенсией своих работников.

Надо смотреть законодательство.

У меня есть вредность, за которую я получаю молоко и дополнительные дни к отпуску.

Молоко и дополнительные дни к отпуску не сформируют ваш льготный стаж, если работодатель ничего не сообщал в ПФР о вашей льготе и не платил дополнительные взносы.